Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Информация: Не могу найти договор-конвенцию об избежании двойного налогообложения между Мо

1
21:00, 20.10.2016

Информация: Не могу найти договор-конвенцию об избежании двойного налогообложения между Мо
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Помогите пожалуйста - кто может. Ситуация - Молдова оплачивает в США консалтинговые услуги, при предоставлении справки 611 о резиденстве компании в США - Молдова может не уплачивать в бюджет НДС с выплаты в США?

На Американском сайте IRS только вот эта информация - Молдова является одной из бывших советских республик, которые в настоящее время охвачены договором с Содружеством Независимых Государств (СНГ), ранее известный как Союз Советских Социалистических Республик (СССР).

Договор о подоходном налоге - 1973 В интрнете не могу ничего больше найти по Молдове и США..

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
14:13, 22.10.2016
Консультирует юрист: Талолина Дина Валерьевна

---Здравствуйте, и не найдёте. потому что его в природе не существует. Кроме как между Молдовой и РФ.

Молдова Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова от 12.04.1996

06.07.1997

применяется с 01.01.1998 (письмо Госналогслужбы РФ от 11.12.1997 № ВГ-6-06/856)

Налог на прибыль организаций;

НДФЛ;

Налог на имущество организаций;

Налог на имущество физических лиц.

Удачи Вам и всего хорошего.


______________
КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
top
0
02:23, 23.10.2016
Консультирует юрист: Карпов Константин Вячеславович

По всей видимости такого договора между этими странами не заключено. Я его тоже не могу найти. В таком случае нужно руководствоваться общими нормами. Т.е. налоги придется платить в отсутствии договора (ст. 3, 4 НК РМ)


______________
Консультирую бесплатно, работаю за деньги
0
13:24, 22.10.2016
Консультирует юрист: "Юридический центр ГРАНТ"

Нет такого договора вообще. Смотрите НК РМ,ст.3,4,руководствуйтесь общими нормами налогового права

Статья 3. Налоговое законодательство

(1) Налоговое законодательство состоит из настоящего кодекса и иных нормативных актов, принятых в соответствии с ним.

(2) Нормативные акты, принятые Правительством, Министерством финансов, Главной государственной налоговой инспекцией и Таможенной службой при Министерстве финансов, другими центральными отраслевыми органами публичного управления, а также местными органами публичного управления на основании и во исполнение настоящего кодекса, не должны противоречить его положениям или выходить за его пределы.

(В часть (2) статьи 3 внесены изменения в соответствии с Законом Республики Молдова от 11.07.2012 г. №178)

(см. предыдущую редакцию)

(3) При возникновении противоречий между нормативными актами, указанными в части (2), и положениями настоящего кодекса применяются положения кодекса.

(3-1) При разработке проектов законодательных и нормативных актов в области налогообложения, регулирующих предпринимательскую деятельность, Правительство составляет акт анализа последствий регулирования. По представленным депутатами законодательным инициативам акт анализа последствий регулирования составляется Правительством в процессе согласования в соответствии с утвержденной им методологией.

(Часть (3-1) статьи 3 введена в соответствии с Законом Республики Молдова от 23.12.2013 г. №324)

(4) Налогообложение осуществляется на основании настоящего кодекса и иных нормативных актов, принятых в соответствии с ним, официально опубликованных и действующих на установленный для уплаты налогов (пошлин) и сборов срок.

(4-1) Налоговая процедура применяется во время и в месте применения, если законом не предусмотрено иное.

(Часть (4-1) статьи 3 введена в соответствии с Законом Республики Молдова от 11.07.2012 г. №178)

(5) Толкование (разъяснение) положений настоящего кодекса и иных нормативных актов, принятых в соответствии с ним, дает принявший их орган, если в указанном акте не установлено иное. Любое толкование (разъяснение) подлежит официальному опубликованию.

Статья 4. Международные договоры

(1) Если международным договором, регулирующим налогообложение или содержащим нормы, регулирующие налогообложение, одной из сторон которого является Республика Молдова, установлены иные правила и положения, чем те, которые предусмотрены налоговым законодательством, применяются правила и положения международного договора.

(2) Положения части (1) не применяются в случаях, когда резидент государства, с которым заключен международный договор, используется для получения налоговых льгот другим лицом, не являющимся резидентом государства, с которым заключен международный договор, и не имеющим права на налоговые льготы.

Статья 5. Общие понятия

Следующие понятия применяются для целей налогообложения без изменения правового статуса юридических и физических лиц, предусмотренного действующим законодательством:

5) Резидент:

а) любое физическое лицо, которое соответствует одному из следующих требований:

i) имеет постоянное местожительство в Республике Молдова, в том числе:

- находящееся на лечении или на отдыхе, или на учебе, или в командировке за рубежом;

- являющееся должностным лицом Республики Молдова, находящимся при исполнении служебных обязанностей за рубежом;

ii) находится в Республике Молдова не менее 183 дней в течение налогового года;

b) любое юридическое лицо или организационная форма со статусом физического лица, деятельность которых организуется или управляется в Республике Молдова либо основным местом осуществления деятельности которых является Республика Молдова.

6) Нерезидент:

а) любое физическое лицо, которое не является резидентом в соответствии с подпунктом а) пункта 5) либо, хотя и соответствует требованиям подпункта а) пункта 5), пребывает в Республике Молдова:

- в качестве лица, имеющего дипломатический или консульский статус, или в качестве члена семьи такого лица;

- в качестве сотрудника международной организации, созданной на основе международного договора, одной из сторон которого является Республика Молдова, или в качестве члена семьи такого сотрудника;

- на лечении, или на отдыхе, или на учебе, если это является единственной целью пребывания физического лица в Республике Молдова;

- исключительно для следования из одного иностранного государства в другое иностранное государство через территорию Республики Молдова (транзитное следование);

b) любое юридическое лицо или организационная форма со статусом физического лица, не отвечающие требованиям подпункта b) пункта 5).Также Вам может быть интересно Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова от 12.04.1996

0
10:57, 21.10.2016
Консультирует юрист: Изварина Дарья Михайловна

Подобного договора у Молдовы с США нет.

Есть только договор РФ и США: Договор между РФ и США от 17.06.1992 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал"

В свою очередь имеется аналогичный договор РФ с Молдовой:

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова от 12.04.1996 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонения от уплаты налогов"

Если использовать юрлицо из РФ по агентскому договору в качестве резидента, можно опосредованно представлять свои коммерческие интересы в США без выплат с НДС.


______________
Добрый день.Быстрое и качественное решение ваших юридических вопросов.
0
05:16, 21.10.2016
Консультирует юрист: Палкин Сергей Вячеславович

Действие договора о налогообложении 1973 г. между США и СССР после развала последнего было распространено - и до сих пор распространяется - на некоторые страны - члены СНГ, включая республику Молдова. Действие договора будет продолжаться, пока одна из сторон не выйдет из него или пока не будет заключен новый договор.

Конкретно, в договоре говорится следующее:

Income that residents of a C.I.S. member receive for performing personal services in the United States is exempt from U.S. income tax if those residents are in the United States for no more than 183 days during the tax year. Pay received by an employee who is a member of the regular complement of a ship or aircraft operated in international traffic by a C.I.S. member or a resident of a C.I.S. member is exempt from U.S. tax.


______________
Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику. (Карел Чапек).

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы