Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Жена: Помогите разобраться в ситуации. Умерла бабушка, при жизни она написала завещание

1
17:50, 09.06.2016

Жена: Помогите разобраться в ситуации. Умерла бабушка, при жизни она написала завещание
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

на жену моего брата. Но сын ее, возможно до сих пор жив, я его ищу через полицию (мой отец). У меня нет на руках его свидетельства о смерти. Я направила заявление о принятии наследства нотариусу и только после этого узнала, что есть завещание и нотариус мне разъяснил, в случае если появится мой отец, независимо от завещания ему положено 1/2 доли, так как у него уже пенсионный возраст. Нотариус долгое время не хотел принимать от меня заявление и принял его только после звонка из нотариальной палаты. Теперь мне нотариус говорит, что я подала заявление и хочу обмануть закон. Я считаю что любой может подать заявление, но только нотариус выносит решение кому дать свидетельство о праве на наследство. Правомерны ли обвинения нотариуса?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
05:48, 03.07.2016
Консультирует юрист: Ковалев Александр Владимирович

Обмануть закон невозможно. Можно обмануть только человека. В вашем случае никакого обмана нет. Вы являетесь наследником и имеет право принять наследство. А нотариус уже решает, кому какую долю наследства оформить. Если кто и пытается обойти закон в подобных ситуациях, так это чаще всего сами недобросовестные нотариусы.

Желаю удачи.

top
0
05:32, 03.07.2016
Консультирует юрист: Авдеев Антон Викторович

Здравствуйте! Действия нотариуса незаконные. Вы вправе подать заявление о принятии наследства даже в том случае, если не являетесь наследником, который должен быть призван к наследованию. Нотариус самостоятельно определяет круг наследников, которым выдает свидетельство.


______________
Все вопросы о похоронах, обрядах, ритуалах и прочим, связанным с уходом из жизни.
8 (925) 507-67-76
0
10:30, 02.10.2016
Консультирует юрист: Магомедов Артур Насруллаевич

Здравствуйте, нотариус конечно же не имеет права отказывать в принятии заявления, поскольку подавать их можно кому угодно. Другое дело что удовлетворит ли он ваше заявление или нет. Если отказывается принимать заявление отправляйте заказной почтой с уведомлением о получении. Однако считаю необходимым отметить Вам, что нотариус немного неверно разъяснил вам смысл части 1 статьи 1149 ГПК РФ, где сказано:

- 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если у вашего отца пенсионный возраст то это не является основанием для включения в список наследников, потому что он должен быть нетрудоспособен по какой-либо болезни, по инвалидности и т.д.


______________
здравствуйте. окажу юридическую помощь каждому нуждающемуся обращайтесь в любое время

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы