Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Временное проживание: Пытаясь оформить разрешение на временное проживание в РФ, в г. Сочи

1
12:03, 17.03.2016

Временное проживание: Пытаясь оформить разрешение на временное проживание в РФ, в г. Сочи
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

, для нашего с братом отца, гражданина Армении (сами же мы граждане России), столкнулись с проблемой различной транслитерации одной и той же фамилии в разное время и в разных документах. Фамилия отца по паспорту - Варданян, 1936 г.р., мы же с братом в метриках и наших паспортах записаны как Вартаняны (1964 и 1971 г.р.). В наших свидетельствах о рождении фамилия отца тоже записана как Вартанян, через "т", а не "д". Из-за этого разночтения наши документы не были приняты к рассмотрению в ФМС (по крайней мере, отказали в оформлении в упрощенном порядке). Как доказать сотрудникам миграционной службы, что Варданян и Вартанян - это одна и та же фамилия, которая может относиться к одному и тому же человеку?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
22:39, 28.03.2016
Консультирует юрист: Исаков Виталий Михайлович

Устанавливайте в суде факт, имеющий юридическое значение (статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ) - наличие родственных отношений между Вами.

По ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:

Цитата:
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

...

Надо понимать, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

top
0
11:18, 10.08.2016
Консультирует юрист: Смыслова Олеся Владимировна

1 вариант: Обращение с заявлением в суд в порядке ст. 264 ГК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

2 вариант: Обращение с запросом в ЗАГС по месту Вашего рождения о предоставлении выписки из журнала по учету выдачи свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, а также копии актов госрегистрации Вашего рождения. Предоставление данных документов в ФМС (там должны быть паспортные данные отца через "Т".

3 вариант: Обращение с запросом в ЗАГС по месту рождения Вашего отца по выдаче дубликата свидетельства о рождении Вашего отца (должно быть через "Т"


______________
Юридическая помощь в вопросах недвижимости, в том числе сопровождение сделок с недвижимостью, договорного права, трудового, корпоративного права, консультации по любым вопросам гражданского права.
0
05:22, 27.06.2016
Консультирует юрист: Андруша Александр Михайлович

Только через суд можно доказать.

Или путём изменения метрик о рождении Вас и брата.

Если через суд, то ст. 267 ГПК РФ указывает, что должно быть в заявлении.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.


______________
Представительство в суде, консультации по юридическим вопросам, составление документов.
0
05:04, 26.09.2016
Консультирует юрист: Ольга

Здравствуйте, Сурен!

Вам необходимо обратиться в суд в порядке статьи 264 ГПК РФ. Ниже, предоставляю образец заявления:

В суд Заявитель: (Ф.И.О. заявителя, адрес, телефон) Заинтересованные лица (Ф.И.О., адрес) ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта родственных отношений Я, , паспорт , и , паспорт , являемся родственниками . (указать степень родства) Однако документы, подтверждающие наше родство – – не сохранились по причине . (указать причину) Самостоятельно восстановить документы, подтверждающие наше родство, нет возможности по причине . (указать причину) В настоящее время возникла необходимость (указать причину или . причины установления факта родства) Наши родственные отношения подтверждаются (привести доказательства, . подтверждающие наличие родственных отношений, в частности, документы, копии документов, акты, письма делового или личного характера, содержащие сведения о родстве) Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 264 – 267 ГПК РФ, ПРОШУ: 1) Установить, что я, , (Ф.И.О., год рождения) являюсь (племянником (цей), сыном, дочерью, мужем и т.п.) . (Ф.И.О., год рождения) Приложение: 1) Доказательства, подтверждающие наличие данного юридического факта (документы, акты, письма делового и личного характера, содержащие сведения о родственных отношениях). 2) Доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (справка органов ЗАГС и т.д.). 3) Квитанция об оплате госпошлины. 4) Копии заявления и документов к нему по числу заинтересованных лиц.

0
23:45, 13.06.2016
Консультирует юрист: "Юридическая фирма "Правовые технологии"

Уважаемый Сурен!!

Заявление об определении родственных отношений (статьи 264-267 ГПК РФ может быть подано в суд только после того, как Вам исчерпаны все другие варианты разрешения данной проблемы, способные устанавливать родственные отношения: обращение в ЗАГС. Поэтому, советую, прежде чем подавать, в суд сделайте запрос в ЗАГС (если есть такая возможность) в котором было зарегистрировано рождение вашего отца, чтобы Вам выслали дубликат свидетельства о рождении отца Если ваши с братом фамилии Вартанян, то думаю и в свидетельстве о рождении отца также должна быть фамилия Вартанян. И только потом если ваше обращение в ЗАГС не даст результата следует подавать в суд.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение ст 267 ГПК РФ укажите, что установление факта родственных отношений Вам нужно в целях решения вопроса об упрощенном приеме в гражданство РФ вашего отца согласно статье 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (действующая редакция, 2016)

0
16:03, 25.08.2016
Консультирует юрист: Ребров Андрей Юрьевич

Здравствуйте, Сурен!

Цитата:
Как доказать сотрудникам миграционной службы, что Варданян и Вартанян - это одна и та же фамилия, которая может относиться к одному и тому же человеку?

Вам нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче справки о рождении вашего отца, при этом оплатите госпошлину в размере 200 рублей.

Получив такую справку вы сможете подтвердить вашу родственную связь с отцом фамилия которого неверно указана в его паспорте.

Если данные действия не дадут результат, то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Цитата:
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Цитата:
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Цитата:
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Удачи Вам!


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы