Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Впустят: Моя мама человек не понимающий в вопросах права, впустила людей занимающихся

1
16:39, 17.08.2016

Впустят: Моя мама человек не понимающий в вопросах права, впустила людей занимающихся
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

установкой газовых приборов учета. Документы не спрашивала, хотя зря. Оформили заявление на простой бумаге, суказанием всех ее паспортных данных и мобильного телефона на установку газового прибора учета. Оговоренная сумма в 11000 рублей. На руки не выдали ничего, хотя в этом заявлении написанными от руки, данных мастеров, она сама лично подписалась. Вопрос: на данный момент мне не нужен этот прибор учета, я хочу установить его чуть позднее, могу ли я отказать данным мастерам в установке счетчика? Чем аргументировать, ведь с одной стороны это получается нарушение обязательств с нашей стороны. Но с другой стороны у нас ведь должны же быть какие то документы (хотя бы копии) что мы подписали данное заявление.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
23:15, 01.10.2016
Консультирует юрист: Карнаухов Александр Олегович

Эти люди счетчик уже установили или нет?Или пока только подписали договор установки ?Имеете право их не пускать в следующий раз когда придут и сказать что вы передумали.Фактически работ произведено не было никаких,значит и платить не за что.Единственное вас через суд могут обязать выполнить условия заключенного договора.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.


______________
Доброго времени суток, дамы и господа!
top
0
04:11, 18.08.2016
Консультирует юрист: Лигостаева Антонина Васильевна

Сумма подозрительно большая.За аналогичные услуги,если не нужно делать монтаж газовых труб, берут 500 -1000 рублей.К тому же устанавливать приборы учета газа должны сотрудники горрайгазов, а не кто-то другой.

Правила установки счетчиков газа определяют то, что они могут устанавливаться исключительно специалистами, которые обладают необходимыми лицензиями на проведение данных работ. Постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 определяет круг организаций, к их числу относятся компании осуществляющие транспортировку газа до места соединения сети. Именно они имеют разрешение на проведение установки, замены и ремонта газового оборудования.

Должны Вам показать удостоверение.В противном случае можно нарваться на мошенников.

Если прибор учета не установлен, то можете отказаться от договора.

Обычно газовики составляют только акт замены или установки прибора учета и делают запись в сервисной книжке

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.


______________
Я приветствую Вас, и постараюсь Вам помочь в решении Ваших проблем, и не исключено что вместе с Вами, мы их решим. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
0
14:15, 03.09.2016
Консультирует юрист: Сибагатуллин Марат Равильевич

Необязательно иметь документы.

Достаточно подписать их.

Ст. 434 ГК РФ допускает любую форму, включая устную.

"Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма."

Вы не имеете никакого отношения к сделке своей мамы.

Это мама может отказаться от установки и вернуть деньги, если заплатила уже.

От неё требуется соответствующее заявление об отказе.


______________
Добро пожаловать!
Если Вам необходимо получить полную, доступную консультацию по вопроам, связанным с государственными и муниципальными закупками с обоснованием и ссылками на НПА - Вы зашли по адресу!
0
05:32, 10.09.2016
Консультирует юрист: ФРЕГАТ Юридические услуги

Установка счетчиков газа обязательно должна проводиться специалистами газового хозяйства.Порядок заключения договора на установку и технического обслуживания газовых приборов учета определен Можно отказаться от заключения договора если заявка составленная вашей матерью не соответствует требованиям пункта 18 Правил пользования газом Согласно п.25 этих Правил заявка должна быть составлена в двух экземплярах Один экземпляр должен быть оставлен вам .

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 04.09.2015) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению").

III. Порядок и условия заключения договора

о техническом обслуживании и ремонте внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования

18. Для заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заявитель, имеющий намерение выступить заказчиком по этому договору, направляет в специализированную организацию заявку (оферту) в письменной форме, которая должна содержать в том числе следующие сведения:

а) информация о заявителе (для гражданина - фамилия, имя, отчество, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, для юридического лица - наименование (фирменное наименование), его местонахождение (место государственной регистрации));

б) адрес домовладения или многоквартирного дома, в котором размещено внутридомовое газовое оборудование, квартиры (если договор о техническом обслуживании и ремонте заключается в отношении внутриквартирного газового оборудования) в многоквартирном доме, техническое обслуживание и ремонт которого необходимо осуществлять;

в) перечень оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

19. К заявке (оферте) прилагаются следующие документы:

а) копия основного документа, удостоверяющего личность, - для заявителя-гражданина либо копии учредительных документов, заверенные государственным органом, осуществляющим ведение Единого государственного реестра юридических лиц, или нотариусом, - для заявителя - юридического лица;

б) документ, подтверждающий правомочие представителя юридического лица выступать от имени этого юридического лица, - для заявителя - юридического лица;

в) документы, подтверждающие право лица действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме, - при непосредственном способе управления таким домом собственниками помещений;

г) документы, предусмотренные пунктом 22 настоящих Правил соответственно для управляющей организации либо для товарищества или кооператива;

д) документы, предусмотренные пунктом 23 настоящих Правил соответственно для управляющей организации либо для товарищества или кооператива;

е) документы, подтверждающие право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме или домовладение, в котором расположено внутриквартирное и (или) внутридомовое газовое оборудование;

ж) документы, подтверждающие состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и соответствие входящего в него оборудования нормативным техническим требованиям, предъявляемым к этому оборудованию (технические паспорта, сертификаты соответствия и др.);

з) документы, содержащие дату опломбирования прибора учета газа изготовителем или организацией, осуществлявшей его последнюю поверку, а также установленный срок проведения очередной поверки;

25. Направляемая заявителем заявка (оферта) оформляется в 2 экземплярах и регистрируется специализированной организацией в день поступления. Один экземпляр заявки (оферты) остается у специализированной организации, а другой возвращается заявителю с отметкой о дате принятия заявки (оферты) и представленных документов к рассмотрению.

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 26 признан недействующим со дня вступления в силу Решения Верховного Суда РФ от 10.12.2013 N АКПИ13-826 в части, наделяющей исключительным правом осуществлять деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и замене внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования только газораспределительную организацию, осуществляющую транспортировку газа по договору с поставщиком газа.

32. Лицо, являющееся собственником (пользователем) помещения в многоквартирном доме или собственником домовладения и выступающее на стороне заказчика, вправе отказаться от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и не может быть понуждено к его заключению в следующих случаях:

а) в случае, если от имени собственника помещения в многоквартирном доме договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования уже заключен управляющей организацией (товариществом или кооперативом), действующей в качестве агента от имени и в интересах собственника помещения в многоквартирном доме;

б) в случае, если собственником домовладения договор о техническом обслуживании и ремонте в отношении внутридомового газового оборудования домовладения и при использовании в качестве топлива сжиженного углеводородного газа уже заключен с другой специализированной организацией, а также если подача газа на внутридомовое газовое оборудование не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549;

в) в случае, если подача газа на внутриквартирное газовое оборудование или внутридомовое газовое оборудование домовладения не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549.


______________
ФРЕГАТ Юридические услуги
0
19:50, 17.10.2016
Консультирует юрист: Малькова Юлия Викторовна

Здравствуйте, уважаемая Анна.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

К сожалению Вы не указали важной информации.

Кто является собственником или нанимателем этого жилого помещения ?

Если собственником или нанимателем этого жилого помещения является ваша мама, то она согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ вправе заключать любые законные договоры по ремонту жилья, в т.ч. об установлении прибора учета поставки газа в эту квартиру. В этом случае Вы не вправе что-то возражать против ее права на это.

Если же вы тоже являетесь собственником этой квартиры, то Вы вправе не согласиться с этим заявлением, подписанным вашей матерью с ссылками на статьи 247 Гражданского кодекса РФ, согласно которой

Цитата:
владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом
.

Вы также вправе требовать на основании Закона РФ "О защите прав потребителей" при установке прибора учета подачи газа в квартиру от исполнителя заключение договора на оказание платной услуги. Сумма 11000 рублей за установку этого прибора учета поставки газа даже с предоставлением исполнителем нового прибора учета явно завышена.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам.

0
14:15, 15.09.2016
Консультирует юрист: Коростелёв Денис Игоревич

Кто является собственником указанной квартиры? Если Вы, то можете дезавуировать данное заявление, как заключенное с не уполномоченным на то лицом. Подготовьте мотивированное заявление в организацию, чьи интересы представляют указанные мастера, с приложением комии свидетельства о госрегистрации права собственности.


______________
Всегда рад Вам помочь

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы