Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Вклады: Я составляю завещание (мне 91 год) и для уменьшения хлопот близким имею желание

1
10:17, 22.09.2016

Вклады: Я составляю завещание (мне 91 год) и для уменьшения хлопот близким имею желание
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

оставить доверенному душеприказчику сумму, потребную для осуществления моих похорон. Знаю, что с момента моей смерти оперативный доступ к моим вкладам будет закрыт. При попытке оформить доверенность на душеприказчика на специальный вклад мне сообщили, что доверенность прекращается со смертью доверителя. Учитывая существенную инфляцию и неопределенность срока моей смерти передача простая средств в этих условиях нецелесообразна. Можно ли оговорить соответствующие условия в завещании? Прошу Ваш совет.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
09:58, 23.09.2016
Консультирует юрист: Дюков Артем Андреевич

Завещатель вправе:

1) возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ) (п.1 ст.1137 ГК РФ).

2) возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения (п.1139 ГК РФ).

Завещательное возложение и завещательный отказ имеют много общего. Так, по завещательному распоряжению обязанность, лежащая на наследнике, может состоять в совершении действий имущественного характера. В этом случае к завещательному возложению применяются правила ст.1138 ГК РФ о завещательном отказе. Но есть и существенные отличия. Первое относится к направленности действий. Завещательное возложение преследует общеполезные цели и может быть неимущественного характера. Второй связан с лицом, являющимся выгодоприобретателем в силу указанных распоряжений. Так, при завещательном отказе лицо, в отношении которого совершается отказ, известно. При завещательном возложении выгодоприобретателем может быть неопределенное число лиц.

По своей юридической природе завещательное возложение не является обязательством подобно завещательному отказу. Лицу, обязанному исполнить завещательное возложение, не противостоит определенный кредитор, который имел бы право требовать исполнения обязанности от должника. Обязанность исполнить завещательное возложение является односторонней обязанностью наследника или исполнителя завещания, основанной на завещании. Эта особенность завещательного возложения подтверждается указанными в законе правовыми средствами охраны, которыми оно снабжено против неисполнения.


______________
Обратите внимание! Первичные консультации бесплатные для Екатеринбурга.
top

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы