Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Судебное разбирательство: 06.09.2016 состоялось второе судебное заседание по нашему иску о

1
05:08, 02.10.2016

Судебное разбирательство: 06.09.2016 состоялось второе судебное заседание по нашему иску о
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

собраний собственников помещений МКД "не созывавшимися" и "не состоявшимися". Разъяснение - в сентябре 2015 УК представила в суд только три листка с названием "Протоколы ОСС от 2012 г". как доказательство обоснованности финансовых требований к нам по задолженности за капремонт в 2012. Со ссылкой на эти листки мировой суд вынес решение в пользу УК. До сентября 2015 нам не было известно содержание этих "Протоколов". Были поданы апелляция, кассация. Кассация возвращена с отказом в передаче в суд кассационной инстанции. Поэтому в марте 2016 нами был подан иск о "ничтожности" этих протоколов ОСС, которое было нам возращено со ссылкой на ст ч.6 ст.181.4 ГК РФ. В июле 2016 нами подан повторный иск о признании трёх листков с названием "Протокол ОСС" ничтожными. 16.08.2016 состоялось первое судебное заседание. "Ответчики" на оба заседания не являлись. После второго заседания секретарь суда сообщила нам, что решение будет через два часа, и чтобы нам не ждать, дала телефон. 07.09.2016 секретарь сообщила по телефону, что решение будет направлено письмом. 08.09.2016 на сайте суда появились сведения об отказе в удовлетворении нашего иска. 08.09.2016 нами сдано ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания и с материалам дела. 13.09.2016 нам предоставили эти документы. В деле не оказалось протокола 1-го заседания. В протоколе 2-го заседания записи о "Присутствовавших на суде ответчиков", хотя они отсутствовали, об оглашении решения, о дате подписания протокола 06.09.2016. Во время второго заседания нами были прочитаны выдержки из нашего искового заявления со ссылками на нарушенные "Ответчиками" законы, однако в протоколе судебного заседания записи об этом нет. В протоколе - "Суд исследует материалы дела" перечислены лишь часть представленных нами в суд доказательств и два неизвестных нам документа. 16.06.2012 нами сданы "Замечания на протокол судебного заседания", в котором мы указали на нарушенные судьей нормы в статьях 67, 71, 228, 229 ГПК РФ. 21.06.2016 получено "Определение от 16.09.2016". В части по записи в протоколе судебного заседания о якобы присутствовавших на суде "Ответчиках", судья сослался на "описку". По поводу отсутствия в протоколе записей нашего выступления во время суда - судья написал - "ГПК не содержит требований о дословном изложении сторон пояснений в протоколе судебного заседания". По поводу отсутствия в перечне исследованных судом материалов наших основных доказательств, судья написал - "Протокол изготовлен в соответствии с пояснениями участников процесса". Самого решения суда до сих пор получено, хотя в материалах дело оно имеется. 23.09.2016 нами сдано ходатайство о выдаче нам заверенной копии решения суда. Вопрос-какие правовые нормы нарушил судья в данном случае? Спасибо! .

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
12:58, 03.10.2016
Консультирует юрист: Карташов Дмитрий Юрьевич

Здравствуйте!

Согласно ст. 229 ГПК РФ, в протоколе судебного заседания указываются заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей, а также сведения об оглашении письменных доказательств.

Эти нормы судом были нарушены, поскольку в перечне исследованных судом материалов нет Ваших доказательств.

А вообще следует, не дожидаясь выдачи решения, готовить апелляционную жалобу на него. Копию решения Вы можете изготовить при ознакомлении с материалами дела.


______________
Юрист - это специалист в области права, который сразу может и не знать решения проблемы, но сможет найти его ЗА СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ПЛАТУ.
top
0
13:59, 17.10.2016
Консультирует юрист: Салимова Гульназ Гамировна

Нарушена одна статья.

Это 229 ГПК РФ.

Больше нет нарушений.

0
06:25, 02.10.2016
Консультирует юрист: Литвинова Наталья Николаевна

1. В материалах дела находится резолютивная часть решения суда, которое Вам было оглашено на заседании суда.

Мотивированное решение будет выдано по изготовлении, и с того момента начинается срок для его обжалования - ст.198 ГПК РФ.

2. В данной ситуации не усматривается каких-либо нарушений норм процессуального права.

Однако, замечу о неправильной трактовке исковых требований.

0
07:36, 08.10.2016
Консультирует юрист: Смирнова Надежда Юрьевна

---Здравствуйте, пишите частную жалобу на судью в ККС. Жалоба

в порядке ст. 12.1 Закона о статусе судей.

Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного действия (бездействия) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

1) замечания;

2) предупреждения;

3) досрочного прекращения полномочий судьи.

Как правило это грубое нарушение процессуальных и правовых норм.

Волокита.

Не этичное поведение (грубость) в отношении участников процесса и иных граждан. Удачи Вам и всего хорошего.


______________
ПРИВЕТСТВУЮ ВАС и БУДУ РАДА ПОМОЧЬ !!!
0
23:02, 05.10.2016
Консультирует юрист: Костяев Юрий Юрьевич

В описанной вами ситуации нарушены требования статей 228-230 ГПК РФ по ведению протокола судебного заседания .Отсутствие протокола в материалах дела является согласно ст330 ГПК РФ безусловным основанием для отмены решения суда Поэтому получайте это решение и подавайте на него апелляционную жалобу.

На саму же судью также напишите жалобу на имя председателя районного суда, который является апелляционной инстанцией по отношении к этому мировому суду Сослаться необходимо на нарушение судьей Кодекса чести судей и ст.12.1 федерального закона О статусе судей. Если председатель сочтет нужным то он обращается в квалификационную коллегию с представлением о наложении дисциплинарного взыскания на данного судью. Непосредственно жалобы на судей (минуя председателя суда) квалификационная коллегия не рассматривает, а перенаправляет их председателю соответствующего суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

1. Протокол судебного заседания или совершенного вне судебного заседания отдельного процессуального действия должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела или совершении отдельного процессуального действия.

""2. В протоколе судебного заседания указываются:

1) дата и место судебного заседания;

2) время начала и окончания судебного заседания;

3) наименование суда, рассматривающего дело, состав суда и секретарь судебного заседания;

4) наименование дела;

5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;

6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам их процессуальных прав и обязанностей;

""7) распоряжения председательствующего и вынесенные судом в зале судебного заседания определения;

8) заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей;

9) показания свидетелей, разъяснения экспертами своих заключений, консультации и пояснения специалистов;

10) сведения об оглашении письменных доказательств, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания аудиозаписей, просмотра видеозаписей;

11) содержание заключений прокурора и представителей государственных органов, органов местного самоуправления;

12) содержание судебных прений;

""13) сведения об оглашении и о разъяснении содержания решения суда и определений суда, разъяснении порядка и срока их обжалования;

14) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их прав на ознакомление с протоколом и подачу на него замечаний;

14.1) сведения об использовании средств аудио-, видеозаписи, систем видеоконференц-связи и (или) иных технических средств в ходе судебного заседания;

(п. 14.1 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

15) дата составления протокола.

3. В протоколе судебного заседания по делу, рассмотренному мировым судьей, дополнительно указываются сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям права подать заявление о составлении мотивированного решения суда.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

Статья 230. Составление протокола

""1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

""3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного


______________
Здравствуйте. Я профессионально занимаюсь оказанием юридических услуг по земельному праву. Веду судебные дела в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и могу решить самые разные вопросы. Пишите мне на электронную почту ykostyaev@mail.ru
0
14:48, 22.10.2016
Консультирует юрист: Петровский Михаил Сергеевич

у вас на эл.почте есть выбор. Удачи вам в ваших начинаниях.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы