Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Регистрация по месту пребывания: Есть ли в в Административном регламенте 100% возможность

1
00:26, 29.08.2016

Регистрация по месту пребывания: Есть ли в в Административном регламенте 100% возможность
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

по месту пребывания без личного присутствия претендента на получение регистрации? Суть. Дочь проживает в Германии, у неё есть свидетельство на свою жилплощадь, она хочет что бы я получил на неё "регистрацию по месту пребывания" по её доверенности. Ранее мне отказали в этом, сославшись на то, что как можно регистрировать того кого нет... , что мол в этом вопросе паспортный стол с доверенностями не работает... Одним слом пусть приезжает и регистрируется. Этого она не может, у неё 2 маленьких детей... Как и что можно сделать в конечном результате? Я прописан постоянно на её жилплощади, есть штамп в паспорте. Могу ли я сам ходатайствовать о регистрации её без её присутствия? Могу ли я настаивать в паспортном столе на регистрации по месту пребывания для дочери, имея на руках заверенное в консульстве её заявление на регистрацию и доверенность на меня для подачи этого заявления?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
00:13, 22.10.2016
Консультирует юрист: Мартынюк Александр Александрович

Нет.

Нужно лично присутствовать.

Регламент не важен.

Важно постановление правительства.

Которое имеет бОльшую юрсилу.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" требует присутствие заявителя.


______________
* Здравствуйте, рад встрече с Вами. Ваши задания будут выполнены быстро, точно и в срок! Решено много интересных вопросов, но самые важные и ответственные еще впереди - и один из первых - Ваш. Спасибо, что обратились ко мне.
top
0
04:08, 26.09.2016
Консультирует юрист: Мальцев Константин Александрович

Без присутствия не получится регламент этого не предусматривает. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

0
01:25, 28.09.2016
Консультирует юрист: ООО "ПЛАТОН"

---Здравствуйте, нет такого регламента, только при личном присутствии. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" Удачи Вам и всего хорошего.


______________
Юридическая компания "ПЛАТОН" рада приветствовать Вас!
Наши высококвалифицированные юристы в сжатые сроки изучат Вашу проблему и подготовят мотивированный ответ. Все споры мы стараемся решать в досудебном порядке, в случае необходимости представим Ваши интересы в суде.
0
15:19, 10.09.2016
Консультирует юрист:

Здравствуйте. Нет такой возможности. Законодательством регламентировано указание на личную подачу гражданином документов для проведения регистрационных действий в Законе РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) и Административном регламенте оказания регистрационных услуг ФМС.

Указанные нормативные акты не содержат сведений о правилах и возможностях оформления регистрации по доверенности при регистрации граждан по месту жительства без личного участия собственника и прописываемого гражданина.

0
17:06, 19.09.2016
Консультирует юрист: Ершов Андрей Александрович

Административный регламент не может противоречить закону. Т.к. закон имеет большую юридическую силу. В данном случае на основании нотариальной доверенности это возможно в силу статьи 185 ГК РФ.


______________
Арбитражная практика, практика в судах общей юрисдикции, арбитражное, гражданское, административное, налоговое, таможенное право.
0
11:56, 22.10.2016
Консультирует юрист: Варламова Светлана Павловна

Уважаемый Виталий Александрович!

В соответстствии со ст. 182 ГК РФ не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в "законе". Это как раз Ваш случай.

Так что, только личное присутствие. Сожалею.


______________
Всем доброго времени суток
0
09:54, 05.09.2016
Консультирует юрист: Иванов Иван Иванович

По Вашему вопросу посмотрите Определения Верховного Суда РФ от 17.07.2006 №18-В 06-20 и от 16 октября 2003 г. N КАС 03-459, в которых подтверждается, что Порядок регистрации граждан по месту жительства, регламентированный в Законе РФ от 25.06.93 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и в «Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства...», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.95 N 713, не устанавливают обязанности для граждан явиться лично для подачи всех необходимых документов для регистрации по месту жительства. В них только сказано, что "граждане должны обратиться...", что допускает возможность обращения в эти органы через представителя (по доверенности).

Таким образом, при предъявлении паспорта, заявления, свидетельства на квартиру и доверенности зарегистрировать должны.

Кроме того, п.9 Правил установлено, что граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте.

В соответствии с информацией на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России ( https:// увм. Мвд.рф/gosuslugi/item/12893) при направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о регистрации по месту пребывания по форме № 1 ПР, подписанного заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, гражданин одновременно направляет:

копию документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Одновременно с указанными документами направляется адресный листок прибытия по форме № 2 и статистический листок прибытия по форме № 12 П (заполняется при регистрации на срок от 9 месяцев и выше).

В случае волеизъявления гражданина оформленное свидетельство о регистрации по месту пребывания выдается ему на руки в приемные дни непосредственно в подразделении, либо направляется органом регистрационного учета почтовым отправлением по адресу жилого помещения, указанному гражданином в заявлении о регистрации по месту пребывания.

Собственнику (нанимателю) направляется письменное уведомление об оформленной регистрации по месту пребывания в его жилом помещении гражданина.

При этом хотелось бы обратить Ваше внимание на наличие уголовной ответственности за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, установленную ст. 322.2. УК РФ.

Согласно п.3 вышеуказанных Правил регистрации фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту жительства является регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы