Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Расчет компенсации при увольнении: Работал в образовательной организации. По постановлению

1
08:21, 02.07.2016

Расчет компенсации при увольнении: Работал в образовательной организации. По постановлению
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" имел право на 56 к.д. отпуска. В трудовом договоре прописано 28 дней, их всегда и предоставляли. При увольнении сделали расчет исходя из 28 к.д. Можно ли в судебном порядке признать незаконным условие трудового договора о 28 днях отпуска и взыскать недоплаченную сумму? Также, предусмотрен ли обязательный досудебный порядок урегулирования спора в данном случае? (со дня увольнения прошло 20 дней).

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
17:45, 22.07.2016
Консультирует юрист: Семин Александр Владимирович

смотря кем работали--если есть основания можете взыскать недоплаченную сумму.


______________
желаю всем добра.
top
0
15:17, 23.07.2016
Консультирует юрист: ООО "Альфа-S"

Вы вправе обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ).

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Окончательное решение будет за судом.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы