Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Процедура увольнения: Подскажите пожалуйста процедуру увольнения п. 2 ч. 1 стю 83 ТК РФ.

1
00:55, 27.07.2016

Процедура увольнения: Подскажите пожалуйста процедуру увольнения п. 2 ч. 1 стю 83 ТК РФ.
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Пожалуйста процедуру увольнения п.2 ч. 1 стю 83 ТК РФ.

На сколько я понимаю, то мы на основании решения суда в тот же день восстанавливаем ранее уволенного сотрудника, это и будет является основание для увольнения нынешнего сотрудника. Прежде чем уволить нынешнего сотрудника, мы должны ему предложить другие вакансии, на основании ч.2 ст.83 ТК РФ. Как долго нынешний сотрудник должен знакомиться с вакансиями и принять решение?

К примеру он отказался от предложенных вакансий, то мы его увольняем и выплачиваем помимо з/п и компенсации за неиспользованный отпуск еще и 2-недельное выходное пособие, правильно?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
20:05, 25.08.2016
Консультирует юрист: Кузнецов Игорь Михайлович

Нет срока для рассмотрения предложения работодателя.

Как нет и количества отказов.

А ст. 83 ТК РФ гласит:

"Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда".

Есть исполнительный лист?

Увольняйте прежнего работника.

Ему только компенсация за неиспользованный отпуск полагается.

top
0
07:30, 03.08.2016
Консультирует юрист: Москвитин Степан Витальевич

Здравствуйте!

Как предусмотрено в пункте 2 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ,

Цитата:
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

...

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда...

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В силу статьи 211 ГПК РФ:

Цитата:
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

...

восстановлении на работе;

То есть работник должен быть восстановлен на работе немедленно после вынесения решения суда (не дожидаясь вступления его в законную силу).

Следовательно, работник, подлежащий в связи с этим увольнению, должен быть также уволен в день восстановления прежнего работника на работе.

Поэтому работодатель должен предложить увольняемому работнику имеющиеся у него на этот день вакансии и вправе потребовать дать согласие или отказаться от вакансии в этот же день.

Трудовое законодательство не дает работнику права требовать какой-либо срок для принятия в данном случае решения о даче или об отказе в даче согласия на перевод на другое вакантное место.

И в соответствии со статьей 178 ТК РФ работодатель должен выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, а также в любом случае компенсацию за неиспользованный отпуск.


______________
Юридические услуги, банкротство физлиц, есть практика сот. тел.: 89278511128
0
08:21, 05.08.2016
Консультирует юрист: Сычев Иван Владимирович

Как долго нынешний сотрудник должен знакомиться с вакансиями и принять решение.

Трудовой кодекс РФ на этот счет не устанавливает какой то конкретный срок. Но в силу того, что на вас лежит обязанность после решения суда втот же день восстановить работника, то получается увольняемый работник в течение этого дня и должен ознакомиться с вакансиями и принять свое решение. Согласно ст 84.1 ТК РФ день восстановления на работе незаконно уволенного работника будет и днем увольнения принятого работника

Прежде чем прекратить трудовой договор с работником, принятым на место ранее уволенного работника, работодатель обязан предложить ему другую работу (ч. 2 ст. 83 ТК РФ). При отсутствии вакансий или письменном отказе работника от предложенной работы трудовой договор с ним прекращается по п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Необходимо помнить, что при увольнении работников на основании п. 2 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации им выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).


______________
Быстрое и качественное решение Ваших проблем, более 5 лет оказания юридических услуг. Большая практика судебных разбирательств(арбитраж, федеральные,мировые суды).
0
18:15, 12.10.2016
Консультирует юрист: Шилова Ольга Алексеевна

Цитата:
Как долго нынешний сотрудник должен знакомиться с вакансиями и принять решение?

сразу же должен дать ответ, в случае отказа уволить по п.2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ с выплатой помимо з/п и компенсации за неиспользованный отпуск + 2-недельное выходное пособие пост.178 ткрф.

Почему

Потому что...

Цитата:
Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 211]

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о

Цитата:
восстановлении на работе;

А для этого нужно уволить нынешнего сотрудника.


______________
Споры о наследстве, право на жильё, семейные проблемы, оспаривание сделок - от консультации до судебного дела - всё дистанционно!
0
03:33, 03.08.2016
Консультирует юрист: Астафьева Эльмира Владимировна

Цитата:
На сколько я понимаю, то мы на основании решения суда в тот же день восстанавливаем ранее уволенного сотрудника, это и будет является основание для увольнения нынешнего сотрудника.
Даже, совершенно верно.

Цитата:
Прежде чем уволить нынешнего сотрудника, мы должны ему предложить другие вакансии, на основании ч.2 ст.83 ТК РФ. Как долго нынешний сотрудник должен знакомиться с вакансиями и принять решение?
Уволить в связи с восстановлением ранее уволенного можете только в том случае, если с его согласия у работодателя не найдёт другая работа (как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа) не противопоказанная здоровью, на которую он может быть переведён в этот же день. Принять решение если есть вакансия он обязан в этот же день.

Цитата:
К примеру он отказался от предложенных вакансий, то мы его увольняем и выплачиваем помимо з/п и компенсации за неиспользованный отпуск еще и 2-недельное выходное пособие, правильно?
Правильно. Увольнение на основании ч 2 ст. 83 ТК РФ.

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы