Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Петиция: Готовим к отправке по обычной почте петицию против отравы в городе.

1
11:15, 04.08.2016

Петиция: Готовим к отправке по обычной почте петицию против отравы в городе.
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Очень много подписей - более 100 тыс., очень прошу помочь. Вопрос такой. С юридической точки зрения, что за документ электронная Петиция: в частности, если его распечатать и отправить чиновнику, будет ли это равноценно отправке заявления (от физ лица - чиновнику)? Если да, то кто может впоследствии судиться с чиновником по тематике (предмету) этой петиции (например, при ненадлежащем ответе чиновника, или при игнорировании обращения) - только сам автор петиции, или любой подписавший её, или вообще кто угодно может? Нужна ли при отправлении петиции подпись под её текстом, сделанная шариковой ручкой, или достаточно приложения к петиции в виде подписного листа, распечатанного с сайта (с указанием его в описи вложения)? Большое спасибо!

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
23:47, 25.09.2016
Консультирует юрист: Румянцев Алексей Георгиевич

Это обращение. Достаточно почтой отправить. С подписным листом.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

top
0
23:55, 04.09.2016
Консультирует юрист: Юридический Центр " ВЫСШАЯ ИНСТАНЦИЯ"

Да, это расценят как заявление.

Ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Ответ получите через месяц.

Если не согласны с ним, можете обжаловать в суде.


______________
ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "ВЫСШАЯ ИНСТАНЦИЯ"- БЕЗУСЛОВНЫЙ И ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛИДЕР В СФЕРЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
0
08:36, 30.09.2016
Консультирует юрист: ООО "ГрандЮрисКонсалт"

Подписывайте петицию всем участниками, но отправляйте ее заказным письмом с уведомлением и описью вложения, так надежнее будет.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

0
16:02, 25.08.2016
Консультирует юрист: Рогов Николай Николаевич

Что Вы называете подписями - не ясно. Если кто-то в интернете набрал чье-то ФИО под петицией, то никакая это не подпись. В электронном виде подписывать можно только при помощи ЭЦП. Поэтому или делайте подписные листы, в которых будете указывать подписи обратившихся и кто они. Или напишите просто заявление от себя. Подобные документы будут рассмотрены. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.


______________
Профессиональная юридическая помощь.
Консультирую по вопросам гражданского права. Составляю претензии, исковые заявления, апелляционные жалобы. Работаю начинается по 50% предоплате.
0
00:12, 11.10.2016
Консультирует юрист: Некоммерческое партнёрство Адвокатское бюро "Койфман и Партнёры"

С точки зрения статьи 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" петиция является коллективным обращением. Данный закон не ограничивает количество подписантов под такой петицией-обращением.

Статья 4 данного закона позволяет направить обращение в форме электронного документа Поэтому петиция направленная в форме электронного документа будет равноценна обычному заявлению. Любой подписавший петицию может судиться с чиновником если его не устроил ответ чиновника или ответ не получен в течение 30 дней Такое право предоставлено статьей 4 КАС РФ.К петиции достаточно приложить распечатку в виде подписного листа

Цитата:
Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Цитата:

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины:

1) обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) предложение - рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;

3) заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

4) жалоба - просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

""5) должностное лицо - лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления.

КАС РФ, Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

""1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и другими федеральными "законами".

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации (далее также - иностранные лица) имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

0
15:38, 09.08.2016
Консультирует юрист: Теванян Акоп Владимирович

Вы можете направить петицию почтой, в этом случае хотя бы один заявитель должен поставить подпись и к нему можете приложить распечатку.

А если через Интернет будете отправлять (если в органе куда будет направлена петиция есть такая возможность на его сайте), то подпись не требуется, к обращению также можете приложить электронную петицию.

.

Цитата:
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.


______________
СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ЗАКОН, ЭТО МОИ ПРИНЦИПЫ
0
15:06, 11.09.2016
Консультирует юрист: Степанова Мария Михайловна

Заявление со 100 тысячами подписей оставьте для дальнейшего судебного разбирательства.

А в настоящий момент отправьте обращение (петицию) в электронном виде, в соответствии со статьей 7 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Цитата:
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим законом.

В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.

Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

0
10:37, 18.09.2016
Консультирует юрист: Лукашов Артём Николаевич

Здравствуйте. Кто угодно не может, может только подписавший, подпись должна быть сделана шариковой ручкой. Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.


______________
Предлагаем помощь опытного юриста в
решении Ваших проблем в области
оформления, приобретения и отчуждения
недвижимости.
Наши принципы работы:
- Честность;
- Гарантия качества оказанных услуг;
- Индивидуальный подход к каждому
клиенту.
Оказываем помощь по следующим
направлениям:
- Составление договор

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы