Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Ознакомление: Хотим оспорить оценку имущества проведенную ЮЛ по договору с приставами.

1
07:40, 31.03.2016

Ознакомление: Хотим оспорить оценку имущества проведенную ЮЛ по договору с приставами.
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

С протоколами проведенной оценки нас уже ознакомили. Почитав судебную практику, пришли к выводу, что в суде нужно оспаривать не работу оценщика (отчет), а постановление пристава о приеме этой оценки (установление продажной цены и т.д.) Постановление еще не получили, но с даты ознакомления с пров. Оценкой уже прошло 10 дней. Вопрос: не потеряны ли сроки для оспаривания действия пристава в суде, и правильный ли вывод мы сделали, что необходимо оспаривать именно постановление СП?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
03:10, 23.08.2016
Консультирует юрист: Петросян Грант Родионович

---Здравствуйте, на моё мнение оспаривать нужно именно оценку имущества. Приставы ничего не нарушили. В силу статьи 13 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об оценочной деятельности) в случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете независимого оценщика, в том числе в связи с имеющимся иным отчетом об оценке того же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора либо в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность. Удачи Вам и всего хорошего.


______________
Не решаемых вопросов нет.
top
0
16:08, 04.07.2016
Консультирует юрист: Банцерова Калерия Львовна

Оспаривайте именно оценку имущества.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 05.07.2016) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

КонсультантПлюс: примечание.

О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком, см. информационное письмо ВАС РФ от 30.05.2005 N 92.

Статья 13. Оспоримость сведений, содержащихся в отчете

В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

Суд, арбитражный суд, третейский суд вправе обязать стороны совершить сделку по цене, определенной в ходе рассмотрения спора в судебном заседании, только в случаях обязательности совершения сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
06:09, 02.09.2016
Консультирует юрист: Демина Валентина Владимировна

Правильно понимаете. Нужно оспаривать действия пристава. Нормой ч. 7 ст. 85 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что сторонами исполнительного производства может быть обжалована оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем как таковая, а не отчет оценщика сам по себе.

0
22:10, 16.05.2016
Консультирует юрист: Тимонина Ольга Алексеевна

Здравствуйте Ссылаясь на положения статей 11, 12 ГК РФ, суды, обычно, указывают, что сам по себе отчет оценщика может быть оспорен только тем лицом, для которого эта оценка будет являться обязательной, если оно считает, что при заключении данной сделки его права могут быть нарушены (постановление 14 ААС от 23.11.2011 по делу № А44-955/2011).

В случае истечения срока, в течение которого рыночная стоимость объекта оценки, указанная в отчете об оценке, может быть рекомендована для совершения сделки, в течение одного месяца проводится повторная оценка имущества должника


______________
«Сама тюрьма стирала различие между теми, кому было поручено дело «исправления» преступников, и теми, кто подлежал исправлению»
М.Н. Гернет
0
02:34, 30.06.2016
Консультирует юрист: Зубринович Юрий Иванович

Необходимо оспаривать саму оценку, т.к. постановление пристава оспаривают, если оценивает сам пристав без оценщика. А тут привлечен оценщик. Срок может быть восстановлен судом при наличии заявления об этом, которое приложено к иску с указанием причин пропуска.

.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 85. Оценка имущества должника

4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:

1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;

2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;

3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;

7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.


______________
Юрист по военному и жилищному праву
0
06:52, 21.05.2016
Консультирует юрист: Вася Пупкин

Здравствуйте. Нужно обжаловать само постановление. Постановление об оценке обжалуется по правилам ст. 441, гл. 23 и 25 ГПК РФ, и ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ , то есть вы должны подать заявление о признании незаконным постановления судебного пристава об оценке вещи. Заявление, подается в течение 10 дней с того момента, как вам стало известно о существовании данного документа ч. 2 ст. 441 ГПК РФ, ч. 4 ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ. Можно подать в суд, как по месту вашего жительства, так и по месту нахождения территориального подразделения службы судебных приставов ч. 2 ст. 254 ГПК РФ.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы