Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Организация: В Челябинске был зарегистрирован благотворительный фонд «Гринпис»

1
13:25, 11.08.2016

Организация: В Челябинске был зарегистрирован благотворительный фонд «Гринпис»
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

, единственным учредителем которого являлось и копыта». Используя название всемирно известной организации, фонд аккумулировал денежные средства, большая часть которых направлялась на финансирование деятельности учредителя и его дочерних структур.

Руководитель представительства международной некоммерческой организации «Гринпис» в России обратился к юристу с просьбой подготовить исковое заявление с требованием прекратить неправомерное использование наименования «Гринпис» и возместить убытки, причиненные его неправомерным использованием.

Юрист ответил, что правовые средства для защиты интересов организации Гринпис» в данном случае отсутствуют.

Обоснованно ли требование представителя международной организации? Почему?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
00:14, 02.10.2016
Консультирует юрист: Косарев Владимир Игоревич

Здравствуйте!

Безусловно требование обоснованное. Речь идет о запрете использования фирменного знака НКО в личных целях, в целях обогащения, что в первую очередь противоречит уставным положениям НКО. Область уголовного права вполне тоже может быть затронута.

top
0
22:34, 16.10.2016
Консультирует юрист: Правовой экспертъ

Обоснованно может быть только в том случае, если обе стороны (компании) занимаются одним и тем же видом деятельности.

Компания не вправе использовать фирменное название, которое соответствует названию другой организации или похоже настолько, что их можно спутать.

Основание: п. 3 ст. 1474 ГК РФ.


 

Другие консультации

bankovskii problemi: ...
17:24, 29.08.2016

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы