Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Опека: Ситуация следующая: моей девушке 17 лет (до совершеннолетия осталось

1
17:29, 30.09.2016

Опека: Ситуация следующая: моей девушке 17 лет (до совершеннолетия осталось
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

2,5 месяца), она живёт у меня и учится в учебном заведении. Она находится под опекой с детства и у неё произошёл конфликт с опекуншей на почве денег, так как опекунша переводит средства с её карты на свою и при этом не отдаёт под разными предлогами паспорт, чтобы нельзя было отключить мобильный банк и прекратить списания с карты. Опекун не раз грозилась отказаться от подопечной и сказала, что уже отказалась от опекунских выплат. Возможно ли отказаться от опекунских выплат, но при этом не отказываясь от самого опекунства? И что будет, если опекун действительно откажется от человека, которому 17 лет, скоро совершеннолетие и при этом, он учится? Возможно ли сделать, так, чтоб ответственность за свою девушку нёс я сам и при этом, опекунские выплаты шли непосредственно моей девушке? И могут ли её в случае отказа опекуна, забрать в детский дом?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
12:34, 08.10.2016
Консультирует юрист: Журавлев Олег Александрович

Иван! В соответствии с п. 2 ст. 145 Семейного кодекса РФ опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. При этом в силу ст. 40 Гражданского кодекса РФ по достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет.

Так что опека в силу закона над Вашей девушкой невозможна, так как ей уже давно исполнилось 14 лет, а после восемнадцатилетия Вашей девушки попечительство прекратится автоматически. Она станет полностью самостоятельной. То, что опекун не отдает паспорт - пусть девушка письменно сообщит об этом в органы опеки. Сообщение подается в 2 экз., на втором ставится отметка о вручении. Лучше даже попасть на личный прием в опеку.


______________
юрист стаж 24 года
top

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы