Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Наследство при брачном договоре: Необходимо уточнение к предыдущему вопросу: Между супруга

1
02:45, 30.09.2016

Наследство при брачном договоре: Необходимо уточнение к предыдущему вопросу: Между супруга
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Необходимо уточнение к предыдущему вопросу:

Между супругами заключен брачный договор, по которому определено какое имущество кому принадлежит, в случае смерти одного из супругов, переживший супруг имеет право на наследование имущества, принадлежащего умершему, вопрос - будет ли иметь право на наследование этого имущества ребенок пережившего супруга (не общий) , и если составить завещание в пользу общих детей, может ли переживший супруг и его ребенок претендовать на это имущество? И как сделать, так, чтобы переживший супруг и его ребенок не могли претендовать на имущество? Оформить развод или составить завещание в пользу общих детей?

Спасибо.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
15:09, 03.10.2016
Консультирует юрист: Острогина Наталия Андреевна

Если ребёнок родной и нетрудоспособен, он наследник без вопросов.

Ст. 1149 ГК РФ того требует.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Иначе он пасынок.

И в наследовании его место седьмое.

А для исключения из наследников бывшего супруга нужно завещание на иное лицо.


______________
Здравствуйте, буду рада Вам помочь!
top
0
16:29, 10.10.2016
Консультирует юрист: Темирбулатова Марина Михайловна

Уважаемая Татьяна г.Томск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Кроме того:

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1 и 2 ст.1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля.

Тем самым, наследники перечисленные в ст.1149 ГК РФ будут иметь право на обязательную долю в наследстве даже при наличии Завещания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2016г


______________
Спасибо за доверие, я постараюсь Вам помочь.
0
06:17, 13.10.2016
Консультирует юрист: Селищев Петр Александрович

Здравствуйте!

По брачному договору происходит только прекращение режима совместной собственности супругов на какое-либо (или на всё) их общее имущество, и супруги устанавливают, кому из них какое имущество принадлежит (ст. 40 Семейного кодекса РФ).

Соответственно, после смерти одного из супругов его наследственное имущество будет составлять то, которое принадлежит ему на праве личной собственности (что будет следовать из брачного договора) или его доля в праве на общее имущество супругов (если в отношении какого-либо имущества раздел брачным договором не был предусмотрен).

Наследство (в случае отсутствия завещания) вправе наследовать наследники первой очереди (второй супруг, если на момент смерти их брак не был расторгнут, а также его родители и дети, независимо от того, общие они или нет, проживали со своим родителем или нет).

А в случае, если будет завещание, то наследовать будет тот, кто указан в завещании.

Но при этом надо учитывать, что обязательные наследники наследуют не менее 2/3 от того, что им бы причиталось при отсутствии завещания (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

К обязательным наследникам относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Вы спрашивали:

И как сделать, так, чтобы переживший супруг и его ребенок не могли претендовать на имущество? Оформить развод или составить завещание в пользу общих детей?

Для этого необходимо составить завещание.

Но опять-таки, независимо от наличия завещания, дети и второй супруг (если они к моменту смерти их, соответственно, супруга или родителя будут нетрудоспособными или несовершеннолетними) всё равно будут право наследовать обязательную долю.

То есть совсем исключить на будущее нельзя.


______________
Здравствуйте. Рад Вашему вниманию.
0
14:46, 13.10.2016
Консультирует юрист: Титова Анна Васильевна

, вопрос - будет ли иметь право на наследование этого имущества ребенок ?

Этот ребенок не общий ,а поэтому он не является наследником первой очереди ст1142 ГК РФ.оэтому права на это имущество он не будет иметьпереживший супруг ,будучи наследником первой очереди вступит в наследство.

еслиже составить завещание в пользу общих дете,то преживший супруг можетвступить в наследство,если он ко дню смерти супруги будет являться нетрудоспособным и тогда согласно ст1149 ГК РФ он имеет правол на обязательную долю в наследстве Ребенок же не общий никаких прав на наследство и в этой ситуации не имеет.

Чтобы переживший супруг не претендовал на ваше имущество,то лучше оформить развод.Итогда имущество закрепленое за вами по брачному договору достанется общим детям как наследникам первой очереди ст1142 ГК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


______________
Добрый день! Квалифицированная юридическая консультация и помощь в составлении документов (исковых заявлений, договоров, претензий, жалоб и т.д.). Помощь в оформлении наследства. Качественно и по разумным ценам! *** ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ В ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЯХ - ПЛАТНЫЕ!!!
ОТ 500 РУБЛЕЙ.
0
19:51, 08.10.2016
Консультирует юрист: Луговской Максим Сергеевич

1149 ГК РФ говорит о том что на обязательную долю в наследстве имеют право только родные дети умершего, следовательно т.к. есть договор, его часть будет поделена между вами и наследниками первой очереди ст 1142 ГК РФ


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы