Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Наследство после смерти: Слепоглухонемой инвалид, думая, что он подписывает отказ от дома

1
22:52, 17.09.2016

Наследство после смерти: Слепоглухонемой инвалид, думая, что он подписывает отказ от дома
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

матери в благодарность за помощь по уходу за ней в связи с невозможностью самому ухаживать. Подписал отказ от обязательной доли, про которую, конечно, ни сном, ни духом.... не знал. ГЛУХОНЕМОЙ С ДЕТСТВА. ПОТОМ ПРОБЛЕММЫ СО ЗРЕНИЕМ.

ЕГО МАТЬ ЗАВЕЩАЛА ЕМУ ВКЛАД ПРИ ЖИЗНИ. ОБРАТИЛСЯ ЗА ВКЛАДОМ ПОСЛЕ СМЕРТИ ЕЕ К НОТАРИУСУ, А ЕМУ ОТВЕТИЛИ, ЧТО ОН САМ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ.

ЭТО ЧТО. ПОЛУЧАЕТСЯ И ВКЛАД "УШЕЛ" СОСЕДУ.

МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ВКЛАД.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
12:55, 02.10.2016
Консультирует юрист: Сапильняк Олег Николаевич

Теоретически - да, заявив соответствующий иск.

ГК РФ.

Цитата:
"Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.


______________
Юридические услуги:
• досудебное урегулирование споров;
• составление заявлений, жалоб, претензий, договоров;
• юридическая помощь по кредитам.
• отмена судебных приказов, снижение неустойки, штрафов, пени, процентов;
• возвращение незаконной уплаченной комиссии за обслуживание банковского счета, к
top

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы