Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Моральный вред: Если, допустим, человек внешне ни как не выказывает свои переживания и не

1
16:43, 08.06.2016

Моральный вред: Если, допустим, человек внешне ни как не выказывает свои переживания и не
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

к врачу по этому поводу, как доказать, что он испытывает нравственные страдания. Или, если у человека обострённое чувство справедливости.

Из Википедии:

Мораль (лат. moralitas, термин введён Цицероном[1][2] от лат. mores — общепринятые традиции, негласные правила) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.

Так вот. Моральный вред - это то, что не соответствует принятым в обществе норм поведения?

Как определить вред чьей нравственности должен быть ненсён. Вред нанесён нравственности (морали) конкретной личности или же вред нравственности (морали) общества?

К примеру: Я, допустим, любитель выпить. Если человек мне не нальёт за свой день рожденья, то я буду испытывать нравственные (моральные) страдания по этому поводу (по поводу того, что мне не налили) т.е. отказом налить, мне нанесён моральный вред.

Но, с точки зрения морали "другого" общества (того общества которое не пьёт) нанесён вред его (общества) морали. Потому что там думают что пить вредно. Кто и кому должен будет компенсировать моральный вред?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
10:57, 31.08.2016
Консультирует юрист: Павловский Алексей Николаевич

Кроме как заключением эксперта-психолога никак моральный вред в случае Вами описанном не докажете. В юридической части моральный вред будет если Вам например сломают ногу и Вы испытаете моральные страдания.

top
0
12:54, 20.10.2016
Консультирует юрист: Муааммар Каддафи

Вам придётся доказывать, что Вам причинили моральный вред, и это вызвало расстройство здоровья. Если это никак не сказалось на Вашем здоровье, получается, что никакого вреда Вам не причинили. Обидели, разозлили, вызвали возмущение и т. п., но не причинили никаких нравственных страданий.

0
00:07, 27.09.2016
Консультирует юрист: Мурашкин Вадим Алексеевич

По общему правилу российского гражданского законодательства моральный вред взыскивается при нарушении личных не имущественных прав, по судебной практике человек должен доказать их степень.


______________
Lex semper dabit remedium - Закон всегда предусматривает способ защиты! ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ В ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЯХ ПЛАТНЫЕ!
0
13:11, 20.10.2016
Консультирует юрист: Кучер Сергей Петрович

Ни как не докажите, если вы не имеете медицинское подтверждение ваших моральных страданий. Чтобы взыскать моральный вред (ст 151 ГК РФ)

0
01:49, 31.07.2016
Консультирует юрист: ООО Агентство "Лигал Коллекшн"

Здравтсвуйте, Алексей!

Все, что Вы написали НЕ имеет никакого отношения к тому, что написано в ст. 151 Гражданского кодекса РФ: если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Какие Ваши права нарушены тем, что Вам не налили выпить? У Вас не было права требования на это! Следовательно и нет права требовать компенсации возможных нравственных переживаний.

0
15:59, 11.08.2016
Консультирует юрист: Агибалов Иван Иванович

Здравствуйте.

Моральный вред, определяется по нравственным страданиям другим людям. Вы какие действия предпринимали? Выли случаи?


______________
Здравствуйте, я признателен Вам за оказанное мне доверие и буду рад вам помочь в трудной жизненной ситуации по мере своих сил, знаний и опыта.

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы