Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Изменения в осаго: Меня интересует последнее изменение в рамках Осаго. Дело

1
05:11, 11.08.2016

Изменения в осаго: Меня интересует последнее изменение в рамках Осаго. Дело
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

в том, что у меня полис осаго с 2015-2016. В августе 2016 года произошло дтп. Оформили по европротоколу. Док-и отправил почтой, указал номер телефона, но страховая не позвонила. Через 2 недели пришло письмо о том что я должен был им показать машину. Но письмо пришло на неделю позже чем организовали экспертизу. Я теперь хочу уведомить страховую, что буду проводить н.э. сам. Могут ли мне н отказать в выплате или запретить организовать экспертизу ведь у меня полис по которому действовали иные законы чем те которые вступили в июле 2016?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
12:19, 18.10.2016
Консультирует юрист: Назаров Василий Игоревич

Действительно, Вы заключали договор ОСАГО в 2015 году, следовательно, Ваши взаимоотношения со страховой должны строиться на тех правовых нормах, которые действовали на момент заключения договора страхования. Исходите из этого.


______________
Готов вникнуть в Вашу проблему и встать на Вашу сторону.
top
0
00:00, 13.10.2016
Консультирует юрист: Иванов Виктор Сергеевич

Полис, может, и по "старым" законам, а ДТП-по новому, вы обязаны были предоставить автомобиль к осмотру страховщику, а страховщик в течение 5 дней с момента получения документов должен организовать осмотр транспортного средства. Сравните даты когда страховщик получил ваши документы и когда направил вам письмо, если страховщик уложился в срок, то выплате может отказать.

Ст.11 ФЗ "ОБ ОСАГО"

Цитата:
В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств

без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Ст.12

Цитата:
В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков. При этом в случае неисполнения потерпевшим установленной пунктами 10 и 13 настоящей статьи обязанности представить поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) срок принятия страховщиком решения о страховой выплате, определенный в соответствии с пунктом 21 настоящей статьи, может быть продлен на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней.

Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, в случае их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях.

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховой выплате или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.


______________
Добрый день!

Оказываю услуги для физических и юридических лиц. Мне интересно завершить дело до судебного разбирательства, так как считаю, что 90% случаев можно решить вопрос мирным путем, но всегда готов помочь и провести работу по исковым заявлениям. Юр. лицам оказываю абонентское обслуживание.

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы