Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Иск после дтп: Коротко. Было ДТП, авто и мотоцикл. В ГИБДД признали виновным авто.

1
00:21, 25.03.2016

Иск после дтп: Коротко. Было ДТП, авто и мотоцикл. В ГИБДД признали виновным авто.
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Мотоциклист получил от страховой положенные ему 400 тр, после сделал экспертизу и потребовал от автомобилиста ещё 280 тр.

Автомобилист сделал (пока неофициально) свою экспертизу и получается у него реально не больше 150 тр.

Это предисловие.

Мотоциклист подает в суд на автомобилиста с требованием выплатить 280. Автомобилист изначально не против платить и до суда, но не выше 150 о чём заявляет до суда.

Вопрос.

Оба потратят примерно по 50 тр на юристов и экспертизу.

Вопрос 1. Если сумма в результате по суду равна или меньше 150 тр должен ли истец вернуть ответчику затраты на эксперта и юриста? Не говоря про затраты самого истца.

Вопрос 2. Если сумма больше 150 но меньше 280. Например 160. Как суд должен определить компенсации на затраты юристов и экспертизы. Ну и моральные тоже.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
13:40, 11.06.2016
Консультирует юрист: Юридическая фирма Содействие

Если после судебной экспертизы виновник должен пострадавшему какую-то сумму, то с ответчика будут взысканы судебные расходы: оплата услуг представителя (на усмотрения суда может быть уменьшена), оплата судебной экспертизы, госпошлина.

Если по результатам экспертизы окажется, что величина ущерба находится в пределах страховой выплаты, ответчик может взыскать судебные расходы на представителя, за проведение экспертизы придется платить истцу.


______________
"Юридическая фирма Содействие" - юридическая компания экспертного типа, основанная в 2005 году.

Наш многолетний опыт и безупречная репутация – гарантия успешного сотрудничества с нами. Мы каждый день заботимся о том, чтобы наш клиент всегда чувствовал уверенность в своих решениях.
top
0
06:29, 04.05.2016
Консультирует юрист: Мальчиков Евгений Сергеевич

Здравствуйте.

1. Пропорционально должен будет возместить.

Основание: Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны возместить все понесенные по делу расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Также, пропорционально.

Компенсации морального вреда здесь не будет, поскольку нет причинения вреда здоровью.

Абсолютно неверный ответ адвоката Скрипкина Г.В.! Водитель, как лицо, управлявшее автомобилем на законном основании, и будет ответчиком в данном случае. А никак не собственник.

Кроме того, при отсутствии причинения вреда здоровью нет и не может быть никакой компенсации морального вреда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы