Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Информация: ЕЩЁ РАЗ О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ: Есть ли условия (ограничения или пр.

1
10:44, 08.06.2016

Информация: ЕЩЁ РАЗ О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ: Есть ли условия (ограничения или пр.
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

ЕЩЁ РАЗ О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ:

Есть ли условия (ограничения или пр.) оказания следующих услуг:

- дератизация;

- дезинсекция;

- дезинфекция помещений образовательных (дошкольных, школьных) организаций, прилегающих к ним территорий, систем приточно-вытяжной вентиляции;

- специальная оценка условий труда;

- производственных контроль (лабораторно-инструментальный контроль, замеры песка, воды и пр., смывы и пр.);

- очистка систем вентиляции пищеблоков от жировых отложений;

Важно получить ответ профессиональный, НЕ содержащий ответ по принципу "да"/"нет", а чёткий, полный, профессиональный, содержащий по КАЖДОМУ интересующему пункту следующую информацию при условии если тот или иной вид деятельности (из числа указанных) требует какого-либо разрешения (допуска, заключения, разрешения) на право ведения этой конкретной деятельности

- наименование разрешительного документа;

- кем может или обязан выдаваться разрешительный документ. ?

- каким НПА установлена выдача разрешительного документа.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
17:37, 17.10.2016
Консультирует юрист: Осипов Евгений Викторович

Для проведения дератизации и дезинсекции лицензия не нужна, а что касается дезинфекции, то тут не однозначно см. например Письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 24 мая 2013 г. N 16и-521/13 "О лицензировании дезинфектологии" Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в связи с поступлением многочисленных обращений граждан и организаций, лицензирующих органов по вопросу лицензирования работы (услуги) по дезинфектологии, а также получением разъяснения по этому вопросу из Министерства здравоохранения Российской Федерации (от 18.04.2013 N 14-2/3027427-5709) сообщает. Понятие дезинфектологии, указанное в Перечне работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность (приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291), применяется к организациям, проводящим санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия в рамках оказания медицинской помощи. Таким образом, в случае, если организация выполняет указанную деятельность, то получение лицензии на осуществление медицинской деятельности по работе (услуге) «дезинфектология» является обязательным.

Деятельность по оценке специальных условий труда должна соответствовать требованиям Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»

Приобретение или изготовление бланков документов об образовании и (или) о квалификации относится к компетенции образовательной организации (пп. 17 п. 3 ст. 28 Закона об образовании). Ранее Минобрнауки в Письме от 11.02.2011 № 12-197[2] разъясняло, что размещение заказов на выполнение работ по изготовлению бланков документов государственного образца об уровне образования осуществляется самими образовательными учреждениями у юридических лиц, имеющих лицензию на ведение деятельности по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции.

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2010 г. N 681 г. Москва "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде"

"специализированные организации" - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие сбор, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности.

Для проведения медосмотров медучреждению нужна лицензия на конкретный вид деятельности.Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра “Сколково”)». http://base.garant.ru/70164724/ /p>


______________
Приветствую! Буду рад оказать необходимую Вам, юридическую помощь! Мы живем в такой стране, где торжество закона, в умелых руках, приобретает самые разнообразные творческие формы!
top
0
10:24, 02.10.2016
Консультирует юрист: Калюжный Николай Витальевич

Ст. 12 ФЗ "О лицензировании" не требует лицензии на указанные общие виды деятельности.

А - дератизация;

- дезинсекция может быть у управляющих компаний.


______________
Здравствуйте!
0
06:24, 04.08.2016
Консультирует юрист: Снытко Виталий Викторович

В соответствии с п. 1.2 раздела I, абз. 6 раздела V постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 09.06.2003 № 131 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.5.1378-03» работы и услуги, включающие разработку, испытание, производство, хранение, транспортирование, реализацию, применение и утилизацию средств, оборудования, материалов для дезинфекции, стерилизации, дезинсекции, дератизации, а также контроль за эффективностью и безопасностью этих работ и услуг, являются дезинфекционной деятельностью.

Согласно постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» работы (услуги) по специальности «Дезинфектология» составляют медицинскую деятельность.

В соответствии с пп. 46 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию. Отсюда и порядок ваших действий. В противном случае возможно привлечение к административной ответственности по ч.2 ст 14.1 КоАП РФ. Судебная практика по данному вопросу сложилась именно в пользу лицензирования.


______________
22 летний опыт юридической работы.
+7 918 153 32 61
Заходите на сайт: snytko.jimdo.com
0
12:22, 24.06.2016
Консультирует юрист: Смирнова Ирина Валерьевна

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности", ст. 1, 12 не требует лицензирования дератизации и дезинсекции. На дезинфекцию, специальную оценку условий труда, нужна лицензия.


______________
Доброго времени суток!
0
06:50, 09.07.2016
Консультирует юрист: Рязанцев Олег Александрович

Лицензируемые виды деятельности указаны в ст. 1 и 12 Федерального Закона О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ

В частности ст. 1 Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.

В ст. 12 перечислен перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии. Таких пунктов в данной статье более 50-ти .Однако в этом перечне нет этих видов деятельности ,поэтому что деятельность по оказанию услуг по дератизации и дезинсекции лицензированию не подлежит.

Деятельность по оказанию услуг по дератизации и дезинсекции регулируется ГК РФ, другими федеральными законами РФ и нпа, но лицензированию не подлежит.

Согласно Федеральному закону от 08.11.2007 № 258-ФЗ (по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности) дезинфекционная деятельность исключена из списка лицензируемых.

Условия организации и осуществления дезинфекционной деятельности (в том числе дезинсекции и дератизации как ее раздела) оцениваются в порядке проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в ходе которого устанавливается соответствие деятельности требованиям:

СП 3.5.1378-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности»;

СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;

СП 3.5.3.1129-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации».

Деятельность по специальной оценке труда исходя из ст12 ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности также не подлежит лицензированию.

Утилизация ртутьсодержащих ламп -эта деятельность подлежит лицензированию согласно Постановлению Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. N 681

"Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде"

"специализированные организации" - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие сбор, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп, имеющие лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности;

Приказ Минприроды России от 01.07.2016 N 379 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2016 N 43019).

- производственный контроль (лабораторно-инструментальный контроль, замеры песка, воды и пр., смывы и пр.);

Производственный контроль,очистка систем вентиляции пищеблоков от жировых отложений; -виды деятельности не подлежащие лицензированию ст12 закона о лицензировании.

изготовление бланков строгой отчетно-выборной (школьные аттестаты и пр.);-лицензируемый вид деятельности согласно ст12 закона о лицензировании.

проведение обязательных, ежегодных, медицинских осмотров. -лицензируемый вид деятельности согласно

Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")")

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 3 сентября 2010 г. N 681

ПРАВИЛА

ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ В ЧАСТИ

ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЛАМП, НЕНАДЛЕЖАЩИЕ

СБОР, НАКОПЛЕНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ,

ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ КОТОРЫХ МОЖЕТ ПОВЛЕЧЬ

ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАН, ВРЕДА

ЖИВОТНЫМ, РАСТЕНИЯМ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ


______________
Добро пожаловать на мою страницу. Задавайте вопросы. Всегда искренне рад помочь.

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы