Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Грудной ребенок: Выехал в 1998 году из РК в РФ с в/у РК а России получил паспорт РФ.

1
18:02, 09.08.2016

Грудной ребенок: Выехал в 1998 году из РК в РФ с в/у РК а России получил паспорт РФ.
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

В 2016 г паспорт гр РФ признали не действительным тк я не получил гражданство РФ и остался гр РК. В ФМС сказали что для получения гр РФ мне нужно получить паспорт гр РК для подтверждения личности. В ген конс РК мне сказали что паспорт я могу получить только на территории РК тк выезжая из РК в 98 г я не оформил листок убытия и не встал на конс учет в РФ. В РК ехать не могу тк в РФ у меня грудной ребенок на иждивении, а тж в РК нет ни жилья ни родственников, это билет в один конец... Могу ли я получить паспорт гр РК в консульстве если нет то что делать? Помогите пожалуйста.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
01:33, 31.08.2016
Консультирует юрист: Латыпов Рэм Владимирович

Здравствуйте. Полагаю, что такое возможно согласно Закона РК «О гражданстве». Вы можете обратиться по этому вопросу в Канцелярию Посольства РК в РФ: тел: +7 (495) 627-18-09, +7 (495) 627-18-12, факс: +7 (495) 608-26-50,

Адрес электронной почты: moscow@mfa.kz

Пресс-службa Посольства РК в РФ: +7 (495) 627-18-28, 627-17-38, 627-18-39.

Дежурный (пост охраны): +7 (495) 627-18-22

Адрес Посольства РК в РФ: 101000, Москва, Чистопрудный бульвар дом 3 корп.3, вход с Гусятникова переулка (метро "Чистые пруды" и "Тургеневская").

Резиденция при Посольстве РК в РФ: +7 (495) 627-18-24 (ресепшн)

Консульский отдел

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации ежедневно (кроме среды, субботы и воскресенья) ведет прием посетителей по консульским вопросам: консультации, выдача виз, документирование граждан Казахстана, консульская легализация, нотариат, истребование документов и другое.

Вход в Консульский отдел - со стороны Гусятникова переулка, ближе к станции метро "Тургеневская".

Канцелярия Консульского отдела: +7 (495) 627-18-11, факс: +7 (495) 608-08-32 e-mail: consul@kazembassy.ru

Дежурный Консульского отдела (сотрудник охраны, не консультирует, звонить только в экстренных случаях и в нерабочее время, в целях дальнейшего оповещения консульского сотрудника) +7 (495) 627-18-21

В целях экономии времени, прежде чем набирать нижеуказанные номера телефонов, убедительно просим Вас определить необходимый номер в соответствии с Вашим вопросом. Одновременно информируем, что в связи с осуществлением приема граждан с 9.30 ч. до 12.30 ч., а также необходимостью обработки документов, звонки принимаются только с 15.00 ч. до 16.00 ч.

Номера телефонов для получения консультации по вопросам:

- документирования, замены паспорта гражданина РК, справок о негражданстве Республики Казахстан: +7 (495) 627-18-38

- постановки на временный и постоянный консульский учет, апостилирования документов, оформления документов на выход из гражданства РК, : +7 (495) 627-17-34

- записей актов гражданского состояния (ЗАГС), легализации документов и нотариата: +7 (495) 627-17-06

- виз и пересечения государственной границы Республики Казахстан: +7 (495) 627-18-06, +7 (495) 627-17-54

По визовым вопросам звонки принимаются только с 16.30 до 17.30 ч. по телефону +7 (495) 627-18-06.

- осужденных, задержанных граждан, юридической консультации по консульско-правовым вопросам: + 7 (495) 627-18-36 http://www.kazembassy.ru/ru/kontakt /p>

top
0
07:24, 27.08.2016
Консультирует юрист: Климов Константин Владимирович

Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке, как относящийся к следующий категории лиц (ст. 14 Закона N 62-ФЗ):

1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:

- у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;

- которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

2. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, которые прибыли в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированы по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002.

3. Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на законном основании на территории РФ и признаны носителями русского языка в установленном законом порядке. При условии, что указанные лица обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, имеют законный источник средств к существованию и отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором РФ, либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.


______________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!
0
08:23, 16.10.2016
Консультирует юрист: Веселова Яна Максимовна

---Здравствуйте, вам всё верно сказали. внутренний паспорт сможете получить только на территории РК. Но ознакомьтесь внимательно к какой категории граждан вы относитесь. Далее ответ дан со ссылкой на источник. http://www.kazembassy.ru/ru/konsulskiotdel /p>

Оформление национального паспорта Республики Казахстан

Согласно Правилам документирования и регистрации населения Республики Казахстан (Приказ Министра внутренних дел РК от 28.11.2011 №631) Загранучреждениями Республики Казахстан формуляры заполняются гражданам Республики Казахстан:

1. постоянно проживающим за пределами Республики Казахстан (то есть, те граждане Республики Казахстан, которые оформили разрешение на ПМЖ в РФ);

2. получающим образование по очной форме обучения в учебных заведениях, расположенных на территории иностранных государств;

3. работающим по трудовому договору на территории иностранного государства более года; членам семей указанных лиц, проживающим вместе с ними.

Закон Республики Казахстан от 29 января 2013 года № 73-V "О документах, удостоверяющих личность"

Статья 8. Паспорт гражданина Республики Казахстан

1. Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается гражданам Республики Казахстан по их желанию независимо от возраста и удостоверяет личность гражданина Республики Казахстан на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

2. В паспорт гражданина Республики Казахстан могут вноситься следующие записи и отметки:

1) разрешительная запись о выезде за границу на постоянное жительство;

2) запись о детях в возрасте до шестнадцати лет в случаях выезда совместно с родителями за границу с вклеиванием их фотографий;

3) виза иностранного государства;

4) отметка пограничного контрольно-пропускного пункта о пересечении границы.

3. Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается сроком действия на десять лет.

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАСПОРТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН,

ЛИЦАМ ВЫЕХАВШИМ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ.

Гражданину Республики Казахстан, выехавшему на постоянное место жительство в Российскую Федерацию и проживающему в России для оформления национального паспорта необходимо предоставить в Консульский отдел Посольства Республики Казахстан (РК) в Российской Федерации (РФ) оригиналы и копии (в ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ) следующих документов:

1. Национальный паспорт гражданина Казахстана с отметкой выезда на постоянное жительство в Российскую Федерацию;

2. Свидетельство о рождении заявителя (копии заверить у нотариуса);

3. Свидетельство о рождении детей до 16 лет (копии заверить у нотариуса);

4. Свидетельство о заключении брака, а также о расторжении, если было заключено несколько браков (копии заверить у нотариуса);

5. Адресный листок убытия из Казахстана на постоянное жительство в Россию;

6. Постановка на миграционный учет (копии временной регистрации, разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ);

7. Справку из Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) России по месту жительства о том, что Вы не принимали гражданства РФ, либо не обращались по этому вопросу (по Конституции РК за гражданином Республики не признается гражданство другого государства;

8. В случае утери или кражи национального паспорта РК, необходимо приложить справку с милиции об утере или кражи национального паспорта РК.

9. Заполненное письменное заявление в управление документирования и регистрации населения;

10. Четыре цветных фотографии (3,5х4,5 см.) в анфас на светлом фоне, с одного негатива на плотной (не тонкой) фотобумаге (без уголков). Фото должно быть контрастным, без дополнительных теней. Фотографироваться необходимо на "Поларойде". Не цифровая фотография.

11. Заполненное "Заявление на выдачу паспорта" (при подаче документов через доверенное лицо заявление необходимо заверить у нотариуса) с Вашей подписью (подпись нужно поставить в центре специальной рамки);

Консульский сбор за оформление паспорта – 30 долларов США.

Оплата в рублях, только после подачи документов в Консульский отдел.

Срок оформления паспорта 4-6 месяцев.

Внимание! Документы на оформление национального паспорта РК принимаются только при личном обращении или через доверенное лицо (по нотариально заверенной доверенности). Просим по почте документы на оформление паспорта не направлять. Информацию о готовности национального паспорта РК, сотрудник Консульского отдела сообщает по телефону, указанному в Вашем заявлении. Паспорт выдается владельцу или доверенному лицу по нотариально заверенной доверенности.

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАСПОРТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ЛИЦАМ ПОЛУЧАЮЩИМ ОБРАЗОВАНИЕ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Гражданину Республики Казахстан, относящемуся к этой категории лиц, необходимо предоставить в Консульский отдел Посольства Республики Казахстан (РК) в Российской Федерации (РФ) оригиналы и копии (в ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ) следующих документов:

1. Национальный паспорт гражданина Казахстана;

2. Удостоверение личности;

3. Свидетельство о рождении заявителя (копии заверить у нотариуса);

4. Свидетельство о рождении детей до 16 лет (копии заверить у нотариуса);

5. Свидетельство о заключении брака, а также о расторжении, если было заключено несколько браков (копии заверить у нотариуса);

6. Постановка на миграционный учет (копии временной регистрации, разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ);

7. В случае, если студент (-ка) имеет РВП или ВНЖ РФ, необходимо предоставить справку из Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) России по месту жительства о том, что Вы не принимали гражданства РФ, либо не обращались по этому вопросу (по Конституции РК за гражданином Республики не признается гражданство другого государства;

8. В случае утери или кражи национального паспорта РК, необходимо приложить справку с милиции об утере или кражи национального паспорта РК;

9. Заполненное письменное заявление в управление документирования и регистрации населения;

10. Четыре цветных фотографии (3,5х4,5 см.) в анфас на светлом фоне, с одного негатива на плотной (не тонкой) фотобумаге (без уголков). Фото должно быть контрастным, без дополнительных теней. Фотографироваться необходимо на "Поларойде". Не цифровая фотография;

11. Заполненное "Заявление на выдачу паспорта" (при подаче документов через доверенное лицо заявление необходимо заверить у нотариуса) с Вашей подписью (подпись нужно поставить в центре специальной рамки);

Консульский сбор за оформление паспорта – 30 долларов США.

Оплата в рублях, только после подачи документов в Консульский отдел.

Срок оформления паспорта 4-6 месяцев.

Внимание! Документы на оформление национального паспорта РК принимаются только при личном обращении или через доверенное лицо (по нотариально заверенной доверенности). Просим по почте документы на оформление паспорта не направлять. Информацию о готовности национального паспорта РК, сотрудник Консульского отдела сообщает по телефону, указанному в Вашем заявлении. Паспорт выдается владельцу или доверенному лицу по нотариально заверенной доверенности.

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАСПОРТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ЛИЦАМ РАБОТАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ.

Гражданину Республики Казахстан, относящемуся к этой категории лиц, необходимо предоставить в Консульский отдел Посольства Республики Казахстан (РК) в Российской Федерации (РФ) оригиналы и копии (в ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ) следующих документов:

1. Национальный паспорт гражданина Казахстана;

2. Удостоверение личности;

3. Свидетельство о рождении заявителя (копии заверить у нотариуса);

4. Свидетельство о рождении детей до 16 лет (копии заверить у нотариуса);

5. Свидетельство о заключении брака, а также о расторжении, если было заключено несколько браков (копии заверить у нотариуса);

6. Постановка на миграционный учет (копии временной регистрации, разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ);

7. В случае, если работник (-ца) имеет РВП или ВНЖ РФ, необходимо предоставить справку из Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) России по месту жительства о том, что Вы не принимали гражданства РФ, либо не обращались по этому вопросу (по Конституции РК за гражданином Республики не признается гражданство другого государства;

8. В случае утери или кражи национального паспорта РК, необходимо приложить справку с милиции об утере или кражи национального паспорта РК;

9. Трудовой договор, заверенный отделом кадром и справка с места работы;

10. Заполненное письменное заявление в управление документирования и регистрации населения;

11. Четыре цветных фотографии (3,5х4,5 см.) в анфас на светлом фоне, с одного негатива на плотной (не тонкой) фотобумаге (без уголков). Фото должно быть контрастным, без дополнительных теней. Фотографироваться необходимо на "Поларойде". Не цифровая фотография;

12. Заполненное "Заявление на выдачу паспорта" (при подаче документов через доверенное лицо заявление необходимо заверить у нотариуса) с Вашей подписью (подпись нужно поставить в центре специальной рамки);

Консульский сбор за оформление паспорта – 30 долларов США.

Оплата в рублях, только после подачи документов в Консульский отдел.

Срок оформления паспорта 2-4 месяца.

Внимание! Документы на оформление национального паспорта РК принимаются только при личном обращении или через доверенное лицо (по нотариально заверенной доверенности). Просим по почте документы на оформление паспорта не направлять. Информацию о готовности национального паспорта РК, сотрудник Консульского отдела сообщает по телефону, указанному в Вашем заявлении. Паспорт выдается владельцу или доверенному лицу по нотариально заверенной доверенности.

Истребование документов из Казахстана

Для истребования необходимых Вам документов из Казахстана (свидетельство о рождении (смерти), свидетельство о заключении брака (расторжении), справка о брачной правоспособности, и т.д., архивных справок о работе и т.п.) необходимо обратится в российские органы юстиции по месту Вашего проживания.

Согласно ст. 5 и ст. 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске государствами-участниками СНГ, запросы по истребованию документов из стран, входящих в состав СНГ, осуществляется бесплатно через компетентные учреждения юстиции, которые сносятся друг с другом через свои центральные органы.

Свидетельство на возвращение

Свидетельство на возвращение (далее СНВ) выдается гражданам Республики Казахстан (далее РК) и лицам без гражданства (далее ЛБГ), постоянно проживающим в Республике Казахстан, при утрате ими за рубежом паспорта или свидетельства (удостоверения) ЛБГ дипломатическими или консульскими учреждениями Республики Казахстан в стране пребывания и действительно для въезда в РК и проезда по ее территории к месту постоянного жительства.

СНВ является документом кратковременного пользования, по которому не могут осуществляться гражданско-правовые сделки. Свидетельство на возвращение выдается в случаях:

1. Утери документа, удостоверяющего личность.

Для этого необходимо предоставить следующие документы:

- ксерокопия документа, удостоверяющего личность;

- две фотографии (цветные, размер 3х4);

- справка с полиции об утере документа (либо талон-уведомление);

- заполненная анкета (выдается специалистом);

- объяснительная (выдается специалистом);

2. Непригодного состояния документа (истечение срока действия, окончания свободных страниц, физической порчи документа и т.д.):

- ксерокопия документа, удостоверяющего личность;

- две фотографии (цветные, размер 3х4);

- заполненная анкета (выдается специалистом);

- объяснительная (выдается специалистом);

3. Первичного документирования при достижении 16-летнего возраста за рубежом:

- ксерокопия документа (свидетельство о рождении);

- две фотографии (цветные, размер 3х4);

- протокол опознания (заполняется в присутствии одного из родителей в Консульском отделе);

- Справка с УФМС о непринятии гражданства Российской Федерации;

- Справка со школы, в которой обучался гражданин РК; - заполненная анкета (выдается специалистом);

- объяснительная (выдается специалистом);

Примечание: если гражданин РК находится на территории РФ более года, то необходимо представить справку с УФМС по месту проживания о непринятии гражданства Российской Федерации.

В случае отсутствия у заявителя документов, подтверждающих его личность, принадлежность к гражданству РК, либо постоянное проживание на территории РК, консульское учреждение РК для осуществления проверки направляет соответствующий запрос в Департамент Консульской Службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Для этого необходимо заполнить приложенные формы заявления, анкеты для последующего направления в компетентные органы Республики Казахстан:

- Заявление

- Анкета-заявление

После осуществления необходимых формальностей, гражданам РК выдается СНВ серии АБ (азаматты?ы бар). ЛБГ, постоянно проживающим в РК, выдается свидетельство серии АЖ (азаматты?ы жо?).

Удачи Вам и всего хорошего.


______________
Здравствуйте! Я всегда рада Вам помочь!

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы