Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Гос закупки: Уточнения к предыдущему вопросу. Прошу указать конкретные пункты статей Закон

1
01:48, 06.09.2016

Гос закупки: Уточнения к предыдущему вопросу. Прошу указать конкретные пункты статей Закон
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Уточнения к предыдущему вопросу.

Прошу указать конкретные пункты статей Закона 4№44-ФЗ, дающие право Заказчику устанавливать СВОИ требования (см ниже текст вопроса) к заказчику и отказаться в одностороннем порядке от подписания контракта с победителем аукциона (см вопрос ниже).

"...В техническом задании на оказание услуг по дератизации, дезинсекции и дезинфекции Заказчик указал, что если перед подписанием контракта Победитель не предоставит подтверждающие документы о государственной регистрации дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств, которые Победитель аукциона указал в своей форме 2, то заказчик имеет полное право отказаться от подписания контракта в одностороннем порядке. Имет ли такое право Заказчик?..."

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
13:22, 10.09.2016
Консультирует юрист: Савелькина Татьяна Владиславовна

Смотрите Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", ст. 50.

Конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать:

1) наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

Указали на госрег препаратов?

Нужно исполнять.


______________
Добрый день! Чем я могу Вам помочь?
top
0
08:42, 03.10.2016
Консультирует юрист: Васянович Ольга Дмитриевна

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (действующая редакция, 2016) не предоставляет право Зазчику отказаться в односторонем порядке от подписания контракта,если Исполнитель не предоставит документы о государственной регистрации этих средст Достаточно указания Исполнителем этих средств в форме 2..

Документы о государственной регистрации дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств исходя из нижеприведенного Приказа Минздрва требуются,только ,если планируется производство этих средств

Приказ Минздрава РФ от 10.11.2002 N 344 "О государственной регистрации дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах для обеспечения безопасности и здоровья людей" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.12.2002 N 4063)


______________
Буду рада помочь Вам в решении различных юридических вопросов. Могу проконсультировать Вас по Email, либо другим удобным для Вас способом. Предварительная запись на очные консультации.
Также вы всегда можете обратиться через сайт: http://garantprava93.ru/ и получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию.
0
11:20, 26.09.2016
Консультирует юрист: Карягина Кристина Юрьевна

Нужно исходить из ст. 50, 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Вы согласились с условиями, которые были предусмотрены. Их не оспорить.


______________
Консультации по различным вопросам гражданского, трудового, административного, наследственного, семейного права; Оформление недвижимости и земельных участков, приватизация квартир; Составление юридических документов; Правовая экспертиза документов; Юридическое сопровождение бизнеса
0
20:54, 15.10.2016
Консультирует юрист: Сулейманова Марина Гаджиевна

Нет у заказчика такого права, вы уже нарушили закон если в извещении о проведении закупки было прописано условие о котором вы пишите в вопросе, вы должны были отклонить заявку поставщика еще на стадии рассмотрения вторых частей заявок и не допускать о участия в процедуре

см. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 67. Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе

Статья 69. Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе


______________
89654884774
0
00:40, 09.10.2016
Консультирует юрист: Кудрин Олег Эдуардович

Любой контракт в рамках 44-ФЗ - это прежде всего соглашение между сторонами, т.е. договор. А значит на его заключение, изменение условий и расторжение распространяются положения Гражданского кодекса РФ. Прежде всего это ст. 450.1 ГК РФ, где указано:

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

 

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

...

При этом надо понимать, что в ст. 95 44-ФЗ указано:

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.


______________
Все виды юридической помощи. Представительство в судах на всей территории РФ.
0
21:13, 25.09.2016
Консультирует юрист: Потапова Мария Владимировна

Доброго времени Григорий Владимирович!

Да правомерно!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 31, пп. "г" п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона N 44-ФЗ участник закупки должен представить в составе заявки копии документов, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства РФ к лицам, которые осуществляют выполнение работ, являющихся объектом закупки.


______________
Закон на Вашей стороне.
0
20:09, 20.09.2016
Консультирует юрист: Георгиади Константин Константинович

Заказчик такого права не имеет. Более того, это будет нарушением Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон).

В силу указанного Закона Контракт должен заключаться с победителем соответствующей закупочной процедуры на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки (ст.34 Закона).

Оценка соответствия участника закупки и наличие у него необходимых документов должны были проводиться на этапе рассмотрения и оценки заявок и окончательных предложений участников закупки, в том числе в отношении качественных, функциональных и экологических характеристик (ст. 32 Закона).

Отказ в заключении контракта с победителем будет рассматриваться как нарушение принципа обеспечения конкуренции (ст. 8 Закона), то есть добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.

В силу п.3 ст.33 Закона не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к участнику закупки, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.

Кроме того, если участник закупки не является производителем соответствующих средств, которые правомерно введены в гражданский оборот на территории РФ (т.е. зарегистрированы, соответствуют техническому регламенту), устанавливать в документации о закупке требования о представлении регистрационных документов на применяемые средства, как условие допуска к закупочной процедуре и участия в рассмотрении заявок, может быть расценено как неконкурентный метод. Ведь целью выполняемых работ является не применение определённых средств (у Вас же прошла не закупка средств дизенфикации), а достижение определенных результатов, в данном случае – отсутствие насекомых, крыс и т.п.

В Москве эти вопросы регулируется постановлением Правительства Москвы от 30.12.2003 N 1065-ПП "О совершенствовании организации и проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий на объектах города Москвы", утвердившим «Программу мер по совершенствованию организации, проведения и учета дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий на объектах города Москвы», согласно которому не допускается использование партии дезинфицирующих средств, не прошедших исследований и испытаний на соответствие содержания в них действующих веществ и других показателей, характеризующих качество этих препаратов, утвержденных в установленном порядке нормативно-технической документацией, а также применения рабочих растворов дезинфицирующих средств без наличия на них методов экспресс-контроля на содержание действующих веществ (п.8.5). Выбор дезинфицирующих средств должен осуществляться в соответствии с приоритетными требованиями, предъявляемыми к их основным свойствам, а также наличием государственной регистрации препарата, санитарно-эпидемиологического заключения и методических указаний.

При несоответствии каких-то условий, результатов работы заключенному контракту, Вы можете предъявить исполнителю соответствующие требования в процессе выполнения работ или по их окончанию.


______________
Здравствуйте!!!
0
07:29, 14.10.2016
Консультирует юрист: Краснощекова Марина Юрьевна

.Заказчик имеет право отказаться от подписания контракта в одностороннем порядке, только по соглашению сторон, в судебном порядке, или если это предусмотрено контрактом, больше никак. Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изменениями и дополнениями)

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

0
20:33, 02.10.2016
Консультирует юрист: Мильчехина Елена Владимировна

Заказчик не имеет такого права в соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 66 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Цитата:
Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию: копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром

Несмотря на то, что в данном случае речь идет о документах в составе заявки, это не означает, что заказчик по своему усмотрению может установить предоставление данных документов при заключении договора (только если данное требование предусмотрено законодательством), так как в таком случае заказчик нарушает требования ч. 1 ст. 17 135-ФЗ "О защите конкуренции".


______________
Приветствую! Буду рада Вам помочь.

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы