Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Договор: В соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ в 90% случаев договор заключаю путём обмена

1
08:50, 22.10.2016

Договор: В соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ в 90% случаев договор заключаю путём обмена
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

сканированными версиями. (Таким образом покупал технику в квартиру, мебель и пр.) Одна из сторон распечатывает согласованную версию договора, подписывает, сканирует и направляет для подписания по электронной почте второй стороне. Вторая сторона подписывает присланный сканированный договор, далее отсканировав - направляет первой стороне. Таким образом у обоих сторон сканированные версии подписанного договора, без оригинальной подписи другого подписанта. Далее - каждый исполняет свои обязательства по договору.

Разъясните пожалуйста, какие риски несёт такая форма заключения договора. К примеру, если понадобиться отстаивать свои права в суде в рамках ГК или Закона о защите прав потребителей.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
22:12, 22.10.2016
Консультирует юрист: Огнев Сергей Александрович

Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ - "Договор в письменной форме МОЖЕТ быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. "

Положение данного пункта не обязывает, а лишь предоставляет возможность лицам заключить договор в письменной форме указанным в нём путём.

При обмене соответствующими документами, в том числе и договорами, каждая из сторон получит экземпляр подписанный другой стороной, но не содержащий подписи получившей стороны (т. е. своей) . В этом случае договор также считается заключённым (п. 2 ст. 434 ГК РФ) .

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса: "Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. п. ) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. "

п.1 ст.433 ГК РФ установлено: Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Поэтому если Вы делаете все правильно, то и риски связанные с формой такого договора отсутствуют.

Удачи Вам и всего хорошего.

top

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы