Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Деятельность: Я председатель совета МКД, готовим иск в суд о понуждении УК к заключению до

1
05:08, 01.08.2016

Деятельность: Я председатель совета МКД, готовим иск в суд о понуждении УК к заключению до
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Прошу, проконсультируйте, пожалуйста. ЖК РФ требует доверенность от собственников, кто ее должен удостоверить? УК? Ведь УК должна удостоверить факт, что да, такие собственники проживают в доме. Но нет, был уже опыт не подписывают, и юристы потом сказали - не подпишут себе головную боль. В том процессе судья посоветовала внести полномочия председателю в УСТАВ совета МКД, он у нас есть, устав прошит, скреплен подписями членов совета МКД. (принят 2011, изменен и утвержден 2013). В уставе сказано: совет в своей деятельности руководствуется Конституцей РФ, ЖК РФ, Законом РФ № 82 ст.3 и настоящим уставом. Могу ли я опираться в суде на полномочия председателю совета МКД в уставе, выступая в интересах всех собственников МКД? Как вы считаете? Благодарю заранее.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
08:28, 07.10.2016
Консультирует юрист: Светлва Александра Алексеевна

---Здравствуйте, Ч.8 ст. 161.1 ЖК РФ: Председатель совета многоквартирного дома:1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг. ЖК РФ не предусмотрена обязательная нотариальная форма указанной выше доверенности. Удачи Вам и всего хорошего.


______________
Помогу по юридическим вопросам!
top
0
14:51, 24.08.2016
Консультирует юрист: Гуторов Максим Сергеевич

Здравствуйте!

Если прописано только это то маловато.

В уставе должны быть прописаны полномочия председателя

-представлять интересы собственников МКД № адрес без доверенности.

Пока этого нет придется оформлять доверенность от каждого собственника нотариально.

УДАЧИ ВАМ.


______________
Доброе время суток! Чем я могу Вам помочь?
0
16:47, 16.09.2016
Консультирует юрист: ООО "Велес"

Все собственники которые имеют свидетельство о собственности и вы вправе и можете опираться на Устав и все что можно найти себе в защиту.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы