Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Деньги на капитальный ремонт: Изменение технологии выполнения капитального ремонта кровли.

1
10:32, 18.12.2015

Деньги на капитальный ремонт: Изменение технологии выполнения капитального ремонта кровли.
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Здравствуйте, мы автономная организация МАОУ детский сад № 210 "Ладушки", работаем по 223 ФЗ. Летом в конце июля нам были выделены деньги на капитальный ремонт кровли. Составили смету, провели аукцион. Заключили договор 15.09.2016 г. Заключили договор на строительный контроль. И пошли дожди.

В пироге кровли по тех заданию должна быть стяжка цементная в 15 см., а по нынешним погодным условиям она не высохнет и мы боимся, что уйдем в зиму вообще без кровли.

Вопрос:

1. можно ли вносить изменения?

2. Если можно, то что должен сделать подрядчик, стройконтроль и заказчик.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
01:23, 23.08.2016
Консультирует юрист: Адвокатское Агентство

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" позволяет в ст. 4 менять договор.

Но нужно предупреждать.

В единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи. В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

И заказчик обязан разместить информацию при изменении.

Информация о результатах исполнения договора вносится заказчиками в реестр договоров в течение десяти дней со дня исполнения, изменения или расторжения договора.

Обращайтесь с предложением об изменении договора.

Если подрядчик откажется, идите в суд.

Ст. 452 ГК РФ указывает:

"Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

top
0
10:16, 03.09.2016
Консультирует юрист: Нерсесян Александр Александрович

1. Можно вносить, в установленном поярдке. У Вас на то есть объективны причины.

2. Инициировать процедуру может например стройконтроль или подрядчик, направив Вам соответствующее предложение.

Вы уже на основании закона, Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", ст. 95, ст. 450 ГК РФ согласуете изменения, подпишите допсоглашение.


______________
Добрый день!
0
01:27, 29.03.2016
Консультирует юрист: Шилова Ольга Алексеевна

Здравствуйте. Полагаю, что можете В Федеральном законе от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (с изменениями и дополнениями) нет никаких норм, исключающих возможность увеличения или уменьшения объема работ.


______________
Споры о наследстве, право на жильё, семейные проблемы, оспаривание сделок - от консультации до судебного дела - всё дистанционно!
0
14:12, 20.02.2016
Консультирует юрист: Иванова Валентина Владимировна

Можно, если докажите наличие оснований ст. 451 гк рф. Но тут дожди думаю можно было предвидеть.

Предложите письменно оформить доп. соглашение к договору, чтобы изменить срок окончания работ и др. условия. Ст. 452 гк рф.

Цитата:
ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условия


______________
Здравствуйте! Буду рада помочь!
0
17:16, 11.10.2016
Консультирует юрист: Юридическая компания "Первый Консул"

Здравствуйте, Ольга!

Как предусмотрено статьей 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Цитата:
1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

2. Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

То есть в отличие от Федерального закона № 44-ФЗ, приведенный выше Федеральный закон (по которому Вы работаете) допускает регулирование закупочной деятельности принятым в Вашем учреждении положением о закупке.

Данным положением может быть вполне предусмотрено внесение изменений в договор, заключенный с подрядчиком (поставщиком, исполнителем).

Если между Вами и подрядчиком достигнуто согласие, то заключайте доп. соглашение к договору, которым вносите в договор соответствующие изменения.

Соответственно, и в договор на осуществление строительного контроля также необходимо внести изменения.


______________
Здравствуйте, Вас приветствует Юридическая компания "ПЕРВЫЙ КОНСУЛ"
0
02:24, 23.06.2016
Консультирует юрист: Петриди Надежда Александровна

Инициировать должна данный вопрос организация, осуществляющая стройконтроль. Именно там есть специалисты, которые Вам компетентно скажут и обоснуют необходимость внесения изменений. Проведите техническое совещание с участием представителей заказчика, подрядчика и организации стройконтроля. Запротоколируйте данное совещание. По его итогам подготовьте проект дополнительного соглашения к договору капитального ремонта кровли. Ст.450-452 ГК. Изменения выставите на сайте в единой информационной системе закупок согласно Федерального закона № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Удачи Вам!

0
04:33, 22.01.2016
Консультирует юрист: Смирнова Надежда Юрьевна

Уважаемая Ольга!

Вносить изменения можно и нужно.

1. Для начала изучите контракт - раздел Форс-мажор. Думаю, что там обязательно были прописаны подобные обстоятельства.

2. Далее: предложите Исполнителю заключить Допсоглашение, где оговорить взаимно-приелемые условия.

3. В случае отказа Исполнителя пойти на Ваши условия предупредите его о внесении в реестр недобросовестных подрядчиков (исполнителей).

Всего Вам доброго!


______________
ПРИВЕТСТВУЮ ВАС и БУДУ РАДА ПОМОЧЬ !!!
0
22:33, 04.10.2016
Консультирует юрист: ООО "Гражданкин и партнеры"

Вашей организацией заключён договор строительного подряда (ст.740 ГК РФ) и привлечена инженерная организация в целях осуществления контроля и надзора за выполнением строительных работ (ст.749 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст.750 ГК РФ, если при выполнении строительства и связанных с ним работ обнаруживаются препятствия к надлежащему исполнению договора строительного подряда, каждая из сторон обязана принять все зависящие от нее разумные меры по устранению таких препятствий.

Представляется, что дожди в осенний период не являются препятствием для выполнения строительных работ при наличии современных технологий строительства, о которых должен знать подрядчик и предвидеть это обстоятельство при заключении договора и составлении сметы на строительные работы, учитывая также дату заключения договора.

Нарушение технологии работ и отступление от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, ведет ухудшению качества работ, за которое отвечает подрядчик (ст.754 ГК РФ)

Цитата:
В соответствии со ст. 716 ГК РФ:

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Таким образом, это подрядчик (инженерная организация, осуществляющая контроль за работами) должен уведомить Вашу организацию об обстоятельствах, которые могут привести к потере качества работы или невозможности ее выполнения в срок, и несет ответственность за неисполнение обязательств по договору. Направьте ему обращение о необходимости выполнения работ в установленный срок и принятия мер для недопущения ухудшения их качества в связи с возможными дождями.

Вносить в договор изменения в отношении цены и объема работ можно, если это допускается Положением о закупке Вашей организации. В соответствии с п.5 ст.4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.


______________
Приветствуем Вас на странице юридической компании "Гражданкин и партнеры". Мы оказываем полный спектр юридических и бухгалтерских услуг как для юридических, так и для физических лиц.
0
16:05, 19.10.2016
Консультирует юрист: Попенко Ольга Евгеньевна

1. можно ли вносить изменения?

2. Если можно, то что должен сделать подрядчик, стройконтроль и заказчик.

Вы можете вносить изменения. В заключенный договор. Кто должен конкретно делать предложения по изменению в законе не установлено. Поэтому может делать любая сторона Исходя из описанной вами ситуации, Вы как заказчик прежде всего заинтересованы во внесении изменений в договор. Поэтому мой совет-подготовьте дополнительное соглашение по внесению изменений в договор и дайте это соглашение на согласование подрядчику и стройконтролю

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) не содержит норм, исключающих или ограничивающих возможность изменения условий заключаемых в ходе закупки договоров,. В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона N 223-ФЗ заказчики руководствуются Конституцией РФ, ГК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также разрабатываемыми и утверждаемыми ими самими положениями о закупке. Таким образом, к заключенным в ходе закупки договорам применяются общие положения гражданского законодательства, допускающие изменение договора по соглашению сторон, а в предусмотренных законом или договором случаях - и в одностороннем порядке, поскольку это не противоречит положению о закупке, утвержденному заказчиком (ст. 450 ГК РФ).

Согласно ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ в случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора, по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий. Из этой нормы прямо следует возможность изменения условий договора, заключенного по результатам процедур закупки товаров (работ, услуг), в ходе исполнения этого договора, в том числе условия о цене.

Таким образом, независимо от того, осуществлена ли закупка по результатам конкурентной процедуры, изменение цены товара, работы или услуги при исполнении договора возможно, если это не противоречит положению о закупке, условия применения закупочных процедур и исполнения договора в котором могут определяться заказчиком по своему усмотрению.

. Таким образом, если в рассматриваемой ситуации изменение условия договора не противоречит положению о закупке, договор может быть изменен с учетом соответствующих общих норм ГК РФ (ст.ст. 450-453 ГК РФ). В частности, при изменении договора по соглашению сторон соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ).


______________
Здравствуйте,рада Вам помочь

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы