Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Банковские дни: Наш партнер Принципиал, нарушает сроки оплаты на 4 месяца. В нашем договор

1
08:46, 04.08.2016

Банковские дни: Наш партнер Принципиал, нарушает сроки оплаты на 4 месяца. В нашем договор
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

: Выплата вознаграждения Агента производится Принципалом по результатам заключенных Договоров приобретения между Принципалом и Клиентом путем перечисления денежных средств в размере вознаграждения, предусмотренного п. 4.2 настоящего Договора, на расчетный cчет Агента в течение пяти банковских дней с момента поступления на раcчетный cчет или в каccу Принципала не менее 30 (тридцати) процентов от cтоимости Объекта по каждому Договору приобретения, заключенному Принципалом с Клиентом, привлеченным Агентом.

В cлучае нарушения Принципалом cроков уплаты вознаграждения Агента, предуcмотренных п.4.1 настоящего Договора, Принципал уплачивает в пользу Агента пеню в размере 0,1% (Одна десятая процента) от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки, но не более 10 % (Десяти процентов). Обязанность Принципала по уплате неустойки наступает не ранее предъявления Агентом письменного требования по уплате.

Правильно ли понимаю, что пени начисляются с момента просрочки платежа, от даты зачисления средств на счет Клиентом, а перечислены были 4 месяца назад. Но неустойку Принципиал выплачивает только после письменного требования.

Или пени начисляются только с даты получения письменного требования об уплате? Т.е. если сейчас пришлем письмо с требованием, то с даты получения письменного требования начнут начисляться пени?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
05:11, 11.08.2016
Консультирует юрист: Григорьева Вера Владимировна

Доброй ночи!

К сожалению, пункты, приведенные вами, можно толковать двояко.

В соответствии со ст. 431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В связи с этим полагаю, что начисление неустойки осуществляется с момента нарушения Принципалом своих обязательств по оплате, а вот обязанность оплачивать неустойку возникает у него только после предъявления претензии со стороны Агента.

Если бы в договоре было условие о том, что неустойка НАЧИСЛЯЕТСЯ только после предъявления претензии, тогда начислять неустойку ранее предъявления претензии вы не имели бы права.

Однако есть вероятность, что суд может истолковать и по-другому условия договора.

В следующий раз формулируйте условия более четко, чтобы они не вызывали двойных толкований.

УДАЧИ ВАМ!


______________
Очень легко быть хорошим, трудно быть справедливым.
top

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы