Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Аренда нежилого помещения: У меня 2 эт магазин, торговая площадь 370 кв. м., 1 этаж имеет

1
18:56, 28.07.2016

Аренда нежилого помещения: У меня 2 эт магазин, торговая площадь 370 кв. м., 1 этаж имеет
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

У меня 2 эт магазин, торговая площадь 370 кв.м., 1 этаж имеет два входа, торговая площадь каждого 107 кв.м, разделен капитальной стеной. В одном ООО на ЕНВД (Я-единственный учредитель), в другом мое ИП (ЕНВД и УСН 6 для аренды), между мной и ООО составлен договор о безвозмездном пользовании. На 2 этаже 2 торговых зала - они тоже разделены стеной, но вход во второй зал через первый. Один сдан в аренду сыну (тоже ЕНВД) , арендная плата чисто символическая 80000 в год, а второй этому же ООО (где я - учредитель) (ЕНВД). Какие налоговые последствия?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
15:15, 26.09.2016
Консультирует юрист: Подгорнев Сергей Анатольевич

13 процентов подоходный налог от заключённого договора аренды. За безвозмездное пользование нет налога. И также налог на имущество, по вы собственник.

Цитата:
НК РФ Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

top
0
21:01, 08.10.2016
Консультирует юрист: Инхеев Андрей Геннадьевич

Нет никаких последствий.

У Вас имеется капитальная стена.

А что касается копеечного договора аренды, то Вы вправе установить любую свою плату.

Ст. 614 ГК РФ позволяет.

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.


______________
Обращайтесь, постараюсь Вам помочь
0
21:47, 13.09.2016
Консультирует юрист: СРОО "КОМИТЕТ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

На первый взгляд никаких, если все верно оформлено.

Согласно ст. 421, 614 ГК РФ арендная плата может быть любой по договоренности между сторонами.

Если же таким образом вы пытаетесь уйти от налогов, то вам может грозить административная ответственность в соответствии с главой 15 КоАП РФ.

Срок давности составляет 3 года (ст 113 НК РФ)


______________
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
0
06:54, 19.08.2016
Консультирует юрист: Позднякова Елена Валерьевна

Могут налоговики доначислить налог на прибыль и выставить пени тому же ООО. В Информационном письме Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации" указано:

Цитата:
2. Суд признал правомерным решение налогового органа о квалификации суммы экономической выгоды, полученной обществом в связи с безвозмездным пользованием нежилыми помещениями, в качестве внереализационного дохода, учитываемого при исчислении налога на прибыль.

Общество с ограниченной ответственностью (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа о взыскании недоимки по налогу на прибыль и пеней.

Доначисление налоговым органом налога на прибыль явилось следствием увеличения внереализационных доходов на сумму экономической выгоды, полученной обществом в связи с безвозмездным пользованием нежилыми офисными помещениями. Данные помещения были получены обществом от иной коммерческой организации и использовались для размещения собственных работников и сдачи в аренду.

Принимая обжалуемое решение, налоговый орган исходил из того, что обществом получена экономическая выгода в сумме, не уплаченной за пользование помещениями, подлежащей учету в составе внереализационных доходов, перечень которых согласно абзацу второму статьи 250 НК РФ не является исчерпывающим.

Руководствуясь требованиями статьи 41 НК РФ, налоговый орган исходил из возможности оценки дохода, получаемого при безвозмездном пользовании имуществом, и необходимости его определения в соответствии с требованиями пункта 8 статьи 250 Кодекса на основании обычно применяемых ставок арендной платы, взимаемых за пользование аналогичным имуществом.

0
19:15, 31.07.2016
Консультирует юрист: ООО "Макс-Гранда"

В таком случае налоговая может доначислить налог. Потому что имеет место занижение арендной ставки. Соответственно налог оплачивается не полностью. Также может быть начисление пеней (ст. 75 НК РФ)

Вопросы также могут возникнуть и относительно безвозмездности договора. Также могут привлечь к ответственности.


______________
Добрый день!
Юридическая компания "Макс-Гранда" осуществляет деятельность по предоставлению юридических услуг населению и юридическим лицам, в том числе консультаций по трудовым, семейным, гражданским, административным, страховым и жилищным вопросам, представлению интересов как в судебных инстанция
0
07:57, 28.09.2016
Консультирует юрист: Ермолаев Юрий Вениаминович

Здравствуйте.

Согласно ст.614 ГК РФ, арендатор сам устанавливает арендную плату, однако если Вы таким образом пытаетесь уйти от налогов, то возможно привлечение к ответственности.

Гражданский кодекс | ст 614 ГК РФ

Статья 614. Арендная плата

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 614]

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.


______________
Победа требует подготовки.
0
15:33, 18.10.2016
Консультирует юрист: IBRLAW GROUP, PLLC (Seattle, USA)

В пункте п. 2 ст. 40 НК РФ. определен перечень случаев, когда налоговые органы могут осуществить проверку правильности начисляемой налогоплательщиком цены (в том числе и размера арендной платы):

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

Вы с сыном согласно статье 20 НК РФ являетесь взаимозависимыми лицами. Поэтому то что вы делаете является занижением налога.

Неуплата (неполная уплата) сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога, других неправомерных действий (бездействий) статья 122 НК РФ

20% неуплаченных сумм налога

- умышленно

40% неуплаченных сумм налога

Цитата:
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Цитата:

т 18.07.2011 N 227-ФЗ).

""НК РФ Статья 20. Взаимозависимые лица

""1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

""3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

""2. Суд может признать лица взаимозависимыми по "иным основаниям", не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

(п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.


______________
Адвокат Julia Roussinova, IBRLAW GROUP, PLLC (Seattle, USA) имеет многолетний опыт работы и успешно оказывает квалифицированные юридические услуги инвесторам из разных стран мира в получении ПМЖ в США по программе EB-5 (Investor Program EB-5).

Welcome to IBRLAW GROUP, PLLC!
0
22:41, 17.09.2016
Консультирует юрист: Толкачев Сергей Александрович

Здравствуйте. Если арендная плата отличается в меньшую сторону более чем на 20% от среднерыночной, то насчитают по среднерыночной и доначислят вместе с пеней.

Ст 40 НК РФ 1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы