Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Акт: У нас вот такой больной вопрос. У нас частное образовательное учреждение (НКО)

1
07:30, 21.05.2016

Акт: У нас вот такой больной вопрос. У нас частное образовательное учреждение (НКО)
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

У нас вот такой больной вопрос.

У нас частное образовательное учреждение (НКО) с единственным учредителем (физ. лицо). Доход 100% от коммерческой деятельности (платные услуги). В Уставе прописано: Учреждение самостоятельно, в пределах имеющихся средств, определяет систему оплаты труда, размеры премий, выплату материальной помощи, беспропроцентных займов сотрудникам, подарков (включая денежные), других выплат.

Если руководствуясь Уставом, локальными актами о выплатах такого рода, мы произведем при согласии Учредителя (Решение Учредителя) выплату материальной помощи на покупку жилья или денежного подарка в сумме с шестью нулями рублей (ведь ограничение нигде не установлено) директору либо другому сотруднику, то не будет-ли это расцениваться как расход денежных средств на цели, не соответствующие Уставной деятельности? В Уставе такой расход предусмотрен, в локальном акте прописано. Ранее в старом Уставе у нас не было записано о денежных подарках (но зато было в локальном акте) и Минюст при проверке записал это как не соответствие Уставной деятельности учреждения и обязал возвратить полученные денежные подарки учреждению.

С уважением!

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
15:38, 22.07.2016
Консультирует юрист: Серебряков Георгий Сергеевич

Добрый день,

Да, это будет нецелевым расходованием средств. Цели НКО - общеполезные, этим она отличается от коммерческой. У Вас в уставе прописаны основные НЕкоммерческий цели. Предпринимательскую деятельность Вы обязаны вести для достижения уставных целей. Размер денежной премии / мат. помощи, который не облагается НДФЛ - 4 000 т.р. От этого и пляшите. Ок...мат. помощь в трудной жизненной ситуации ну 50 тыс. А если у Вас мат помощь с шестью нулями... извините, но это прямой вывод средств из НКО. И Минюст верно отмечает, что он нецелевой, так как мат. помощь на покупку жилья явно не является целью образовательного учреждения.

top

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы