Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Акт: Хотел бы обратиться к Вам за профессиональной консультацией по сл.

1
21:18, 18.05.2016

Акт: Хотел бы обратиться к Вам за профессиональной консультацией по сл.
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

вопросу. Мы планируем провести в Институте структурные изменения, которые повлекут за собой ликвидацию некоторых кафедр и создание новых. Безусловно, данные изменения мы хотим использовать в том числе и для изменения сроков трудовых договоров ППС (большинство из которых являются бессрочными).

Во избежание неправильных действий с нашей стороны и их последствий, прошу Вас проконсультировать по следующим вопросам, желательно со ссылками на нужные законы и подзаконные акты:

1) можно ли подобные изменения вносить в структуру в течение учебного года (например, с 1 февраля 2017 г. в период зимних каникул);

2) если это возможно, то какой документ и когда нужно вручать сотрудникам;

3) нужно ли вручать этот предполагаемый документ только ППС или так же УВП;

4) можно ли расторгнуть договоры с некоторыми сотрудниками из-за изменения структуры?

Благодарю Вас за помощь и буду рада любым другим комментариям по данному вопросу.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
15:52, 17.08.2016
Консультирует юрист: Фесенко Елена Александровна

1. Да это возможно.

2. Приказ должен быть. С ним нужно знакомить работников.

3. Вручать нужно всем.

4. Да, это возможно. Но при этом должны быть выплачены пособия и соблюден порядок (ст. 178-180 ТК РФ)


______________
Вас уволили без причин и не выплатили зарплату? Начальник заставляет работать по выходным? На эти и другие вопросы Вам ответит эксперт-консультант по трудовому праву Елена Фесенко.
top
0
23:20, 18.07.2016
Консультирует юрист: Орленко Василий Васильевич

Отдельно издаете приказ на реорганизацию. Отдельно проводите уведомления работников в связи с предстоящим увольнением по сокращению штата. Уведомлять надо за 2 мес. (ст. 178-180 ТК РФ) Главное же в образовательном процессе - не нарушить его, поэтому реорганизация должна не повлиять на обучения.

Вручать уведомления надо всем предполагаемым к увольнению, им же и надо предлагать свободные должности.

Расторгать с некоторыми не можете. Можете уволить некоторых по сокращению штата, если они откажутся от предложенных должностей или свободных вакансий не останется


______________
Добрый день, я Василий Орленко, юрист с 8-летним практическим стажем юридического консалтинга в РФ, кандидат юридических наук. Юридические консультации и сопровождение, переписка с госорганами, процесуальные документы.
0
08:25, 23.10.2016
Консультирует юрист: Юридическая компания "Столица"

1) можно ли подобные изменения вносить в структуру в течение учебного года (например, с 1 февраля 2017 г. в период зимних каникул);

Да,это можно делать в течение учебного года.

2) если это возможно, то какой документ и когда нужно вручать сотрудникам;

Нужно будет ознакомить с приказом о ликвидации кафедр, а также уведомить каждого и ознакомить с приказом об увольнении либо переводе в установленный срок (не менее чем за 2 месяца).

3) нужно ли вручать этот предполагаемый документ только ППС или так же УВП;

Всем ,которых планируете увольнять, вручать надо

4) можно ли расторгнуть договоры с некоторыми сотрудниками из-за изменения структуры?

Да,можно расторгнуть договоры, можно уволить работников. если откажутся от перевода или нет свободных вакансий

ст.72,74,81 ,178,180 ТК.


______________
Юридическая компания «Столица» предлагает целый спектр юридических услуг во всех отраслях права. Индивидуальный подход к каждой задаче и умеренные цены — являются основополагающими принципами работы нашей организации.
Девиз нашей организации:Юридическая компания Столица клиентов счастливые лица
0
11:56, 11.07.2016
Консультирует юрист: Смирнов Денис Владимирович

1.Конечно можнов ТК РФ на этот счет нет запрета Нет запрета и в ФЗ Об образовании в РФ Изменение вструктуру именно во время зимних каникул-это самый оптимальный вариант.

2.Изменение в структуре оформляется приказом ст8ТК РФ.Мтруктурные изменения касаются всего персонала института а поэтому с таким приказом нужно под росмпись ознакомись всех.

3 Достаточно ознакомление с Приказомоб изменении в структуру под роспись всем персоналом института.

4 Можно расторгнуть.Имеется возможность расторгнутьтрудовые договора в порядке ст74 ТК РФ ,уволив работников по п.7 ст77ТК РФ.

Какую то часть работников можно подвести под сокращение п2ст81 ТК РФНо предпочтительней конечно вариант с увольнением в порядке ст74 ТК РФ-7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

.Работодателю в таком случае согласно ст178 ТК РФ придется выплатить выходное пособие размере двухнедельного среднего заработка ,что меньше размера выходного пособия при увольнеии по сокращению.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).


______________
Здравствуйте!

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы