Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Законно ли переуступка: Подскажите пожалуйста, могут ли мне дать надзор по освобождению и

1
06:10, 03.04.2016

Законно ли переуступка: Подскажите пожалуйста, могут ли мне дать надзор по освобождению и
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

могут ли мне дать надзор по освобождению и законно ли это, если наказание: содержаться в колонии строгого режима по статья 162 часть 2 с опасным рецедивом, мне давали в 2009 году не опираясь на законы, которые вышли позже. Но всё же, по освобождению сейчас всем дают как минимум 6 лет надзора, где указывается, что обязан каждую неделю отмечаться и нельзя появляться в общественных местах. А после 22.00 до 06.00 вообще, обязан находится дома, где постоянно тебя контролируют сотрудники, даже если ты и вся семья спит. Ну, а чтоб куда-нибудь поехать или съездить, то вообще замучаешься подписывать бумаги, чтоб уехать.

Законно ли всё это, и возможно как-нибудь можно избежать или снизить срок надзора?

Подскажите пожалуйста..

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
09:46, 13.04.2016
Консультирует юрист: Смирнов Денис Владимирович

Цитата:
Ст. 3 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Статья 173.1 УИК РФ - Установление административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы

1. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.

2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и отбывавшего наказание за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, за исключением преступлений, указанных в части первой настоящей статьи, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом в случае, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

3. Администрация исправительного учреждения не позднее чем за два месяца до истечения определенного приговором суда срока отбывания осужденным наказания подает в суд заявление об установлении административного надзора по основаниям, предусмотренным федеральным законом.

4. Администрация исправительного учреждения после вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, в течение семи дней направляет копию указанного решения в орган внутренних дел по избранному этим лицом месту жительства или пребывания.

5. При освобождении из мест лишения свободы лицу, в отношении которого установлен административный надзор, администрация исправительного учреждения вручает предписание о выезде к избранному им месту жительства или пребывания с указанием срока прибытия, установленного с учетом необходимого для проезда времени, и предупреждает данное лицо об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора.

6. В предписании, указанном в части четвертой настоящей статьи, производится запись об установлении административного надзора и указывается адрес избранного места жительства или пребывания.

Поэтому если вы в период отбытия наказания признавались злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, админ. Надзор будет установлен.


______________
Здравствуйте!
top
0
05:13, 28.09.2016
Консультирует юрист: Копан Александр Анатольевич

Здравствуйте. Да, в соответствии с ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в случае, если преступление было совершено при опасном рецидиве, назначается надзор независимо от его поведения в ИК.

Удачи Вам.


______________
Выхода нет только из гроба © Чарльз Форбс

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы