Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Внешний совместитель: Ситуация следующая: Два сотрудника (врачи - специалисты) уходят в оч

1
15:29, 09.08.2016

Внешний совместитель: Ситуация следующая: Два сотрудника (врачи - специалисты) уходят в оч
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Один в начале августа, второй во второй половине августа. На время основного отпуска первого врача – специалиста принимается внешним совместителем новый сотрудник. Оформляется Трудовой договор и приказ с формулировкой: «Принят на должность с хх.хх.ххххг. На время исполнения обязанностей отсутствующего работника».

При выходе из очередного отпуска первого врача-специалиста внешний совместитель соглашается продолжать исполнять обязанности на время отпуска второго врача – специалиста.

Как правильно оформить трудовые отношения?

Уволить внешнего совместителя и заключить новый трудовой договор но уже на время отсутствия другого основного сотрудника? Или же можно сделать перевод внешнего сотрудника?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
17:12, 19.10.2016
Консультирует юрист: АНО "Центр "Содействие"

Здравствуйте.

По общему порядку и увольняют


______________
Здравствуйте.
top
0
09:11, 28.09.2016
Консультирует юрист: Калинникова Людмила Сергеевна

Никаких переводов не может быть.

Правильно при выходе основного работника, на время отсутствия которого заключен срочный трудовой договор, расторгнуть трудовой договор, как и прописано в статье 79 ТК РФ . На время исполнения обязанностей другого работника заключается другой трудовой договор.


______________
Жду Ваши вопросы на электронную почту lusiacool.79@mail.ru. На сайте отвечаю бесплатно на 1 вопрос, остальные консультации платно, согласно тарифам. Спасибо за понимание!
0
05:30, 25.09.2016
Консультирует юрист: Назыров Эдуард Рашидович

Елена, здравствуйте.

.............................

Вы пишите: "Оформляется Трудовой договор и приказ с формулировкой: «Принят на должность с хх.хх.ххххг. На время исполнения обязанностей отсутствующего работника».

.......................................

Согласно статьи 282 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Аналогично должно быть указано и в приказе о приеме на работу совместителя, что работа является совместительством.

А в указанном вами приказе указан прием на работу не совместителя, а работника по срочному трудовому договору согласно статьи 59 ТК, т.е. заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

...............................................................................................

В этом случае увольнять работника, который работает именно по срочному трудовому договору, следует на основании статьи 79 ТК:

...............................................................................................

Статья 79 ТК. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

..........................................................................................

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

...............................................................................................

Так что с приемом на работу указанного работника в этой организации много ???, а было это в августе текущего года. А сейчас уже октябрь...

Ну а основная ответственность за не правильный прием на работу, а также за незаконное увольнение работника, ляжет на руководителя этой организации, а он может убытки (в случае судебных тяжб по иску работника) взыскать с того работника, который непосредственно уже готовил документы о приеме этого работника на работу и о его увольнении.

...................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

.............

Удачи работодателю


______________
Всем доброго времени суток, с удовольствием помогу в трудных коллизиях права и только теми знаниями что хорошо знаю и проверил сам!

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы