Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Вернуть деньги: Уважаемые юристы. Ситуация такая. В 1997 году человек дал в долг другим лю

1
21:20, 21.07.2016

Вернуть деньги: Уважаемые юристы. Ситуация такая. В 1997 году человек дал в долг другим лю
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Ситуация такая. В 1997 году человек дал в долг другим людям некую сумму. По расписке на срок определённый. Деньги не вернули. Человек попытался вернуть деньги в уголовно-правовом порядке. Было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ст. Следствие закончилось в 2015 году закрытием дела. До этого в начале 2010-х человек подал иск в рамках УД. Хочет сейчас подать иск в суд о взыскании долга. Вопрос: Начинает ли течь срок давности (3 года) с момента закрытия уголовного дела? Если нет, есть ли шанс оправдаться по сроку исковой давности (на что можно сослаться)? Как вообще может прерывается этот срок?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
09:48, 23.08.2016
Консультирует юрист: Шлепенкова Татьяна Алексеевна

Срок от окончания уголовного дела не зависит (ст. 196 ГК РФ) и исчисляется с момента когда Вам стало известно о нарушении Ваши прав. В некоторых случаях срок может прерваться и начать исчисляться заново.

top
0
15:48, 20.08.2016
Консультирует юрист: Саидова Анна Андреевна

Нет, не начнет течь. Срок давности у него пропущен (ст. 196 ГК РФ). Что подаче иска не мешает, но вторая сторона может заявить о пропуске срока давности.


______________
здравствуйте! Буду рада Вам помочь!
0
12:51, 21.08.2016
Консультирует юрист: ООО "АФ "Эксперт-Проф"

ЗДравствуйте, ссылайтесь на общий срок - три года, он начинает течь с момента ококнчания срока расписки.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

[quote] (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[/quote]
0
06:40, 26.09.2016
Консультирует юрист: Пинигина Александра Сергеевна

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года. Ст.196 ГК РФ. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Ст.200 ГК РФ.

0
10:44, 19.09.2016
Консультирует юрист: Саранская Ольга Витальевна

Здравствуйте, в данном случае необходимомо говорить о том, что срок исковой давности не тек до принятия решения по иску в рамках уголовного дела.

Цитата:
ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Таким образом, срок исковой давности в данном случае не пропущен.


______________
Здравствуйте! Я специализируюсь на оказании юридической помощи (услуг) физическим и юридическим лицам.
Обращайтесь! Буду рада помочь Вам!
89633310031 https://vk.com/lawyersolvit
0
02:16, 27.09.2016
Консультирует юрист: Хлебникова Дарья Андреевна

Срок с исковой давности прерывается частичной уплатой долга.

Цитата:
Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Срок исковой давности здесь общий. Поэтому взыскать по расписке сейчас. Если прошло более трех лет, должник в это период ичего по ней не выплатил невозможно.

0
08:16, 30.08.2016
Консультирует юрист: Иванищев Вячеслав Владимирович

Можете попробовать сослаться на ст.204 ГК РФ "Статья 204. Течение срока исковой давности в случае оставления иска без рассмотрения

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения; время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности. При этом если остающаяся часть срока менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев."

Все зависит от того какой срок оставался до подачи иска в 2010 году, если больше года, то срок не пропущен, если меньше, то, увы, пропущен

акты по делу № А 50-7526/2007

"Отклоняя ссылку предпринимателя Габитова Т.Р. о пропуске истцом срока исковой давности, суды пришли к правильному выводу о том, срок исковой давности по требованию о взыскании неосновательного обогащения начинает течь с мая 2004 года, поскольку именно тогда предприниматель Смирнов С.В. узнал о нарушении своего права, что послужило основанием для обращения в правоохранительные органы. При этом, в связи с подачей предпринимателем Смирновым С.В. гражданского иска в уголовном деле N 1023/2007 течение срока исковой давности прервалось и началось заново с 23.08.2008 (прекращение уголовного преследования в отношении Габитова Т.Р. постановлением следователя Следственного отдела при Отделе внутренних дел по Лысьвенскому муниципальному району от 22.08.2008)."

0
02:04, 01.08.2016
Консультирует юрист: Саркисянц Сергей Владимирович

Ст 196 и 200 ГК РФ-срок исковой давности от момента возврата денег или даты платежа-в данном случае он прошел-уголовное дело и его прекращение или возбуждение роли не играют-препятствий к подаче иска-ст 3 и 131-132 ГПК РФ о взыскании денег не было.

0
08:48, 13.10.2016
Консультирует юрист: Ожегова Анастасия Васильевна

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Согласно ч.1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК),

Цитата:
общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса
.

Согласно ч.2 статьи 200 ГК,

Цитата:
по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения
.

Для того, что бы суд или мировой судья применили при рассмотрении такого иска положения статьи 199 ГК, ответчику следует заявить и лучше письменно суду о том, что истец при подачи иска пропустил сроки исковой давности, определенные статьями 196, 200 ГК.

Самое опасное в этом случае для должника, это не попасться на хитрости истца согласно статьи 203 ГК, в чем ему может помочь юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи.


______________
Право есть безопаснейший шлем; под защитой права никто не бывает обманут (с)

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы