Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

В какой суд подавать жалобу: Подскажите, пожалуйста, постановлением мирового судьи меня пр

1
01:43, 12.07.2016

В какой суд подавать жалобу: Подскажите, пожалуйста, постановлением мирового судьи меня пр
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Постановлением мирового судьи меня привлекли к ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (несвоевременная оплата штрафа ГИБДД). Я обжаловал его в районный суд (с ходатайством о восстановлении срока), районный суд оставил всё без изменений. На определении районного суда была отметка – не вступило в законную силу, срок обжалования 10 дней.

Я обжаловал определение районного суда в областной суд, при этом жалобу подавал через районный суд (т.к. в областном сказали, раз дело в районном для сокращения бумажной работы подавать так). В областном суде жалобу рассмотрел обычный судья (не председатель или заместитель).

По-моему, решение районного суда должно было быть уже вступившем в силу, далее только в порядке надзора (ст 30.12 КоАП РФ), но поданнeю мною жалобу в областной суд через районный не вернули, а направили в областной с материалами дела, плюс на самом определении районного суда отметка – не вступило в законную силу (10 дней на обжалование). Возможно, я ошибаюсь, и суд все правильно сделал.

Сейчас мне писать жалобу на определение областного суда председателю областного суда подавать? Так как Верховный суд не примет к рассмотрению жалобу без рассмотрения её председателем или заместителем областного суда (ч.3 ст. 30.12 КоАП РФ). Что указывать в таком случае - жалоба на вступившее в силу определение областного суда или районного суда?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
01:42, 09.10.2016
Консультирует юрист: Крейденков Александр Петрович

Подавать нужно жалобу в верховный суд. Т.к. иные способы обжалования у Вас закончились.

Цитата:
.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

КоАП РФ, Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 381-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.06.2014 N 143-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делу об административном правонарушении, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений), пересматриваются Верховным Судом Российской Федерации, если были исчерпаны все предусмотренные арбитражным процессуальным законодательством способы их обжалования в арбитражных судах. Рассматривать указанные решения в Верховном Суде Российской Федерации правомочны Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации. Указанные решения пересматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

5. Вступившие в законную силу постановления судьи гарнизонного военного суда по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов пересматриваются окружными (флотскими) военными судами и Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


______________
Здравствуйте уважаемые сограждане!
В наше неспокойное время, вам необходим честный и порядочный юрист. Именно таким юристом являюсь я Крейденков Александр Петрович. Мой девиз: "Делать дело так чтобы гражданин остался доволен и в последствии к этому спору больше не возвращался". Желаю вам чтобы у ва
top
0
15:44, 08.09.2016
Консультирует юрист: Чиркова Евгения Сергеевна

Ст. 30.13 КоАП РФ не указывает, что рассматривает жалобы простой судья.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

Только в Верховном Суде РФ возможно такое.

Нужно смотреть Ваши документы.


______________
Не исполняется решение суда? Отказали в Ваших требованиях в российских судах? Отстаиваю права российских граждан путём направления жалоб в Европейский суд по правам человека. Консультации по подаче жалоб в Европейский суд- бесплатно. Подробности - в личку
0
23:48, 17.07.2016
Консультирует юрист: Степаненко Всеволод Ярославович

Здравствуйте!

Решение районного суда по Вашей первоначальной жалобе не сразу вступает в силу. Оно может быть обжаловано также в течение 10 дней.

Что Вами и было сделано.

Вот в областном суде и рассматривалась жалоба на не вступившие в силу постановление по делу и решение районного суда по жалобе на это постановление.

Поэтому и рассматривалась она не председателем или заместителем, а судьей областного суда.

Председатель и заместитель рассматривают жалобы на вступившие в силу постановление и решение суда по жалобе на него.

А вот уже определение областного суда вступает в силу с момента его вынесения.

Теперь Вам уже надлежит обжаловать вступившие в силу постановление по делу и судебные акты.

Как указано в ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ,

Цитата:
3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

И обжаловать Вам сейчас нужно председателю областного суда..


______________
Добрый день. Я помогу Вам решить вопрос любой сложности, занимаюсь частной юридической практикой более 5 лет. Специализируюсь по делам связанным с гражданским и семейным правом.
0
13:27, 30.08.2016
Консультирует юрист: Еременко Вадим Сергеевич

Сейчас мне писать жалобу на определение областного суда председателю областного суда подавать?

Вам нужно руководствоваться частью 2 ст 30.13 КоАП РФ и подавать жалобу на имя председателя областного суда. Обычный судья рассмотрел вашу жалобу. Потому что определение районного суда не вступило в силу. Сразу при его принятия (в этом кроется ваше заблуждение). Определение районного суда вступает в силу в течение 10 дней, если оно не обжаловано Обжалование в этом случае как указано в части 3 ст 30.9 КоАП РФ производится в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

В Верховный суд РФ,если вы не подавали жалобу на имя председателя областного суда нет никакого смысла подавать, потому что в части 3 ст 30.13 КоАП РФ четко сказано что жалоба Верховный суд подается только если было рассмотрение председателем областного суда

КоАП РФ, Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

""1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

""3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

КоАП РФ, Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

""1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 381-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")


______________
Уважаемые посетитетли!
Помогу с решением ваших юридических проблем - представительство в судах, составление документов или консультации. Профессионализм и ответственное отношение к делу - гарантирую!

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы