Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Некачественное предоставление услуги: У меня такой вопрос-служба по ремонту и установке ок

1
07:22, 27.03.2016

Некачественное предоставление услуги: У меня такой вопрос-служба по ремонту и установке ок
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Когда на следующий день обратились к ним и сказали, что он стоит не плотно, ори согласились и ответили, что не по нашим размерам сделали. И обещали изготовить новый, либо вернуть деньги. Мы ждали, долго, они все обещали. В итоге просто не отвечали на наши звонки, видимо заблокировали, так как с другого номера мы звонили-они ответили. Как вот теперь добиться справедливости. На руках у нас есть их квитанция об установке стеклопакет.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
08:31, 29.06.2016
Консультирует юрист: Хохлачев Павел Геннадьевич

Пишите претензию со ссылкой на ст. 29 Закона о защите прав потребителя, согласно которой потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Ст. 30 :

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.


______________
Нет не решаемых проблем, Иркутск 89501192481 обязательно поможем. Представляем интересы в судах. составление жалоб, исков. Правовой анализ.
top
0
03:15, 07.04.2016
Консультирует юрист: Артеменко Артем Игоревич

Необходимо предъявить им письменную претензию на основе норм ГК с применением неустойки.


______________
Человек, добившийся соблюдения своих законных прав приносит государству пользу большую, чем человек покорно лишь исполняющий свои обязанности.
0
17:37, 27.05.2016
Консультирует юрист: Хусаинов Марат Ишмуратович

Пишите им претензию. На вашем экземпляре они должны поставить штамп, о том, что получили и соответственно число. Либо отправить эту претензию по почте с уведомлением о вручении.

Через 10 дней, если не исправят подавайте исковое заявление в суд. Там вы сможете взыскать и стоимость стеклопакета, неустойку, штраф, и возмещение морального вреда.


______________
Уважаемые коллеги.
0
18:58, 23.06.2016
Консультирует юрист: Иванова Ольга Павловна

Обращайтесь в суд с исковым


______________
Здравствуй, мой друг
0
11:37, 17.08.2016
Консультирует юрист: Гасанов Азим Гасанович

Уважаемая Татьяна Евгеньевна, Вам нужно направить им письменную претензию согласно ГК. РФ.Если они не решат эту проблему, нужно буде обращаться с иском в суд.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы